Госдума проголосовала за то, чтобы партия несла ответственность за публичные экстремистские высказывания своих руководителей
Архив NTVRU.com
Госдума проголосовала за то, чтобы партия несла ответственность за публичные экстремистские высказывания своих руководителей Депутаты обсуждают во втором чтении президентский законопроект "О противодействии экстремистской деятельности"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума проголосовала за то, чтобы партия несла ответственность за публичные экстремистские высказывания своих руководителей
Архив NTVRU.com
 
 
 
Депутаты обсуждают во втором чтении президентский законопроект "О противодействии экстремистской деятельности"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Полномочный представитель Президента РФ в Госдуме Александр Котенков
Архив NTVRU.com

Госдума проголосовала за то, чтобы партия несла ответственность за публичные экстремистские высказывания своих руководителей.

В четверг депутаты обсуждают во втором чтении президентский законопроект "О противодействии экстремистской деятельности". К этому документу поступило более ста поправок и ряд из них вынесен на отдельное голосование, передает "Интерфакс".

В ходе рассмотрения положения об ответственности граждан РФ за осуществление экстремистской деятельности парламентарии еще раз подтвердили необходимость правовой нормы, предусматривающей ответственность политических партий за действия и высказывания своих лидеров.

В частности, предусматривается, что, если в течение пяти дней с момента экстремистского заявления руководителя или члена руководящего органа объединение или организация публично не даст оценку такому заявлению, "это может рассматриваться как факт, свидетельствующий о наличии в их деятельности признаков экстремизма".

Парламентарии также отказались исключить из текста законопроекта положение, предусматривающее, что под понятие "экстремистские материалы" подпадают труды руководителей Национал-социалистической рабочей партии Германии и фашистской партии Италии.

Некоторые депутаты высказывали сомнения относительно целесообразности такого рода конкретизации в законе. Однако палата сочла необходимым сохранить это положение.

Кроме того, Госдума поддержала предложение полномочного представителя Президента РФ в Госдуме Александра Котенкова, который настоял на необходимости введения в действие данного закона на десятый день после его официального опубликования.

Ранее предполагалось, что закон "О противодействии экстремистской деятельности" после его принятия и подписания президентом вступит в силу в день его официальной публикации.