Машина заместителя мэра в Правительстве Москвы Иосифа Орджоникидзе обстреляна утром на западе столицы
Телекомпания 'Эхо'
Машина заместителя мэра в Правительстве Москвы Иосифа Орджоникидзе обстреляна утром на западе столицы Орджоникидзе не пострадал
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Машина заместителя мэра в Правительстве Москвы Иосифа Орджоникидзе обстреляна утром на западе столицы
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Орджоникидзе не пострадал
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Его охранник ранен, ранение в шею получил проезжавший мимо на маршрутке студент; оба уже прооперированы
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Чиновник в тяжелейшем состоянии с двумя пулевыми ранениями был доставлен в Институт "скорой помощи" имени Склифосовского, где его немедленно прооперировали
NTV International

Покушение на Иосифа Орджоникидзе было совершено около 9:00.

Рублевское шоссе, считающееся трассой правительственной, в эти часы не безлюдно, напротив - нагружено автомобилями. Преступники разыграли настоящий спектакль: выступили в роли милиционеров и остановили машину Орджоникидзе взмахом палочки регулировщика на пересечении Рублевского и Кутузовского шоссе, сообщает "Эхо Москвы".

Когда охранник вышел наружу - открыли огонь. Защищаясь, Александр Голиков ранил одного из нападавших и получил ранение сам. Но объект покушения √ заместитель мэра в правительстве Москвы не пострадал, спасли адекватные действия охранника и особые меры безопасности: после первого покушения 19 декабря 2000 году Орджоникидзе передвигается только в бронированном автомобиле.

Но на этот раз задача преступников была не просто обстрелять автомобиль, а постараться выманить из него пассажиров. Трое преступников на BMW-525 обогнали Volvo-S80 Орджоникидзе, остановили его, но открыли огонь только когда вышел охранник.

По данным "Интерфакса", преступники стреляли из пистолета-пулемета Стечкина и пистолета Макарова. Нападавшие совершили около 30 выстрелов.

С места преступления изъяты 35 стрелянных гильз различного калибра и два патрона. А из черной BMW с фальшивыми милицейскими номерами - пистолет Макарова и пистолет-пулемет Стечкина.

Для поиска преступников в городе объявлен специальный план "Сирена", передает ИТАР-ТАСС.

Задержать скрывшихся преступников пока не удалось.

Охранник Александр Голиков прооперирован

Иосиф Орджоникидзе и водитель его машины не пострадали. Был ранен в плечо охранник заместителя мэра Александр Голиков, сидевший на переднем сиденье.

Голиков получил огнестрельное ранение в правую часть груди, был госпитализирован в 71-ю городскую больницу, где перенес операцию, которая прошла успешно.

Его жизни, по данным врачей, угрозы нет. Голикову 25-й год, он женат и имеет ребенка.

Во время перестрелки ранен 19-летний студент

Во время покушения на заместителя мэра в Правительстве Москвы Иосифа Орджоникидзе случайно пострадал пассажир проезжавшего мимо такси "Автолайн".

19-летний студент МЭСИ И. Суржин получил касательное огнестрельное ранение в шею.

Как сообщили "Интерфаксу" в ГУВД Москвы, раненый студент находился в автомобиле "Газель", который проезжал по Аиминьевскому шоссе во время покушения на Орджоникидзе.

Он госпитализирован в НИИ скорой помощи им. Склифосовского, где также был прооперирован. По данным медиков, его жизни угрозы нет.

Киллер Джабраилов, стрелявший в Орджоникидзе, убит

Как сообщает РИА "Новости", милиция уже обнаружила машину преступников, совершивших покушение на Иосифа Орджоникидзе.

Недалеко от места покушения, во дворе дома 8 на улице Красных Зорь, преступники бросили свой автомобиль BMW-525 и подожгли его.

Чуть дальше, между домами 20 и 22, с огнестрельным ранением в грудь обнаружен труп 30-летнего С. Джабраилова, проживавшего в Чечне в селении Новые Атаги. Пока место его работы, а также место и время пребывания в Москве не установлены.

Предполагается, что нападавшие застрелили соучастника, раненного охранником Орджоникидзе, и сожгли автомобиль. На машине был поддельный милицейский номер.

Прокуратура возбудила уголовное дело в связи с покушением на вице-мэра

Прокуратура Москвы возбудила уголовное дело в связи с покушением на вице-мэра Москвы Иосифа Орджоникидзе.

Как сообщили РИА "Новости" в столичной прокуратуре, дело возбуждено по статьям 30-й ("приготовление к преступлению и покушение на преступление") и 105-й Уголовного Кодекса РФ ("убийство").

В настоящее время на месте преступления работают сотрудники ГУВД, МВД и прокуратуры. "Не исключено, что покушение связано со служебной деятельностью чиновника", - считают в правоохранительных органах.

В МВД РФ рассчитывают к концу четверга установить все обстоятельства покушения на Орджоникидзе.

Для расследования преступления создана оперативно-следственная группа, работающая сейчас на месте покушения. Ее возглавил прокурор Москвы Михаил Авдюков.

Следователи и оперативники, входящие в ее состав, уточняют все детали покушения, тщательно исследуют место происшествия, сожженную преступниками автомашину. Наряду с этим они анализируют обстоятельства покушения на Орджоникидзе, совершенного в декабре 2000 года.

По мнению следователей, комплекс оперативно-следственных действий позволит выяснить, есть ли связь между этими двумя преступлениями, установить, есть ли общие детали в почерке преступников, покушавшихся на заместителя мэра столицы.

Сейчас с особым вниманием исследуются сгоревшая автомашина BMW-525, найденная на улице Красных Зорь, и обнаруженный обгоревший труп Джабраилова.

19 декабря 2000 года на Орджоникидзе уже покушались возле здания мэрии

19 декабря 2000 года в 50 метрах от мэрии в самом центре Москвы на Орджоникидзе уже было совершено покушение: по его служебной машине неизвестный открыл огонь из автомата. В результате Орджоникидзе был тяжело ранен, а его водитель погиб.

Тогда чиновник в тяжелейшем состоянии с двумя пулевыми ранениями был доставлен в Институт скорой помощи имени Склифосовского, где его немедленно прооперировали. Третьего января вице-премьеру была сделана вторая опеарция по удалению пули. 22 января 2001 года Орджоникидзе выписали из больницы.

Правительство Москвы видит в сегодняшнем покушении политическую подоплеку

Покушение на заместителя мэра в правительстве столицы носит политический характер, полагает первый заместитель мэра в правительстве города Владимир Ресин.

"Я отношу это покушение к разряду политических. Орджоникидзе - видная фигура в московском правительстве", - заявил Ресин на пресс-конференции в четверг, сообщает "Интерфакс".

"Просто оставить без внимания второе покушение, не доведя следствие до логического конца, будет неправильно", - отметил он.

"Очень плохо, что уголовное дело по первому покушению не было доведено до логического конца. В результате мы получили вседозволенность", - подчеркнул первый заместитель мэра.

В правительстве столицы также считают, что сегодняшнее нападение на Орджоникидзе - продолжение первого покушения на него.

Прокомментировал в четверг это ЧП и пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой.

"Мы рассматриваем этот случай как продолжение первого покушения на него", - подчеркнул Цой. По его словам, "уголовное дело по первому покушению на Орджоникидзе еще не закрыто, и, мы полагаем, сегодня следствие обладает данными, которые позволяют выйти не только на исполнителей, но и на заказчиков преступления".

Начальник Управления по работе с органами обеспечения безопасности Правительства Москвы Николай Куликов также убежден, что очередное покушение на заместителя мэра Иосифа Орджоникидзе "связано с профессиональной деятельностью". Свое мнение он высказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Покушение не связано с профессиональной деятельностью Орджоникидзе в сфере игорного бизнеса

Очередное покушение на заместителя мэра в правительстве Москвы Иосифа Орджоникидзе "если и связано с его профессиональной деятельностью, то не в сфере игорного бизнеса", заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" депутат Госдумы РФ, глава экспертной комиссии по лотереям и игорному бизнесу Игорь Динес.

"Последние несколько лет в развитии игорного бизнеса Москвы не происходит никаких больших потрясений", - сказал он, отметив, что вопросы, связанные с регистрацией и лицензированием, не вызывают недовольства.

По мнению депутата, в настоящее время "о криминальности игорного бизнеса стоит говорить с гораздо меньшим преувеличением". "На первоначальном этапе в начале 90-х годов этот бизнес был не чужд связям с криминальным сообществом, однако он прошел очень большой путь, - пояснил Динес. - Сейчас игорный бизнес действует на основании федеральных законов. Именно вклад Москвы в регулирование игорного бизнеса создал такую ситуацию, что игорному бизнесу гораздо выгоднее находиться в легальной зоне. Более того, все владельцы игорных заведений стремятся показать, что они добросовестные налогоплательщики и хорошие граждане города".

"Не стоит преувеличивать связи бизнеса и криминала. Криминал есть, но его сейчас надо искать в другом месте", - добавил Динес.

В покушении на Орждоникидзе следует винить слабую работу правоохранительной системы

Покушение на заместителя мэра в правительстве Москвы Иосифа Орджоникидзе "показывает слабость работы правоохранительной системы в целом", заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" заместитель председателя ГД РФ по безопасности, бывший руководитель ФСБ Николай Ковалев. "Это говорит о том, что меры, принятые для обеспечения его безопасности после первого покушения, были недостаточными", - добавил он.

Вместе с тем Ковалев подтвердил, что меры по обеспечению физической безопасности человека не всегда бывают эффективными, и "в подобных случаях нужно все силы бросить на расследование предыдущего покушения, на выявление организаторов и исполнителей". По его словам, повторное покушение как раз дает возможность сравнить подготовку двух покушений и, таким образом, выявить преступников. При этом депутат подчеркнул, что покушение, конечно же, невозможно расследовать без участия самого Орджоникидзе.

"К сожалению, в нашей стране существует не очень хорошая тенденция - очевидцы неохотно идут на сотрудничество со следствием, в то время как нужна предельная откровенность", - отметил Ковалев.

По его мнению, во избежание покушений на должностные лица в будущем, решения, связанные с многомиллионными сделками, должны приниматься не одним чиновником, а коллегиально. "В этом случае не будет возможности угрожать чиновнику, оказывать на него давление", - пояснил Ковалев.

Хроника покушений на первых лиц Правительства Москвы

Покушения на чиновников столичного правительства имеют давнюю историю. Все они происходили в различное время, и следствие выдвигало различные версии этих преступлений. К счастью, ни в одном из этих случаев террористы и убийцы не смогли достичь своих целей.

Первой жертвой покушения стал вице-мэр Москвы Валерий Шанцев. Попытка его убийства была совершена 7 июня 1996, когда Шанцев был еще только кандидатом на свой пост. 7 июня в 7 часов 55 минут утра, когда будущий вице-мэр выходил из своего дома на Олимпийском проспекте, сработало взрывное устройство, спрятанное в урне рядом с подъездом. Бомба была направленного действия, и более сотни мелких осколков попали тогда в спину чиновника. Вместе с Шанцевым был тяжело ранен его помощник Василий Ратодий. Учитывая, что Валерий Шанцев шел на выборы в связке с Юрием Лужковым, правоохранительные органы выдвинули политическую версию теракта: устранение Шанцева могло сделать невозможными выборы столичного мэра.

24 декабря 1996 года совершено покушение на директора центрального территориального агентства Москомимущества Виктора Андриенкова. Пострадавший был госпитализирован.

26 мая 1997 было совершено покушение на министра столичного правительства, главу московского комитета образования Любовь Кезину. Ее служебную "Волгу" обстреляли на перекрестке Звенигородской улицы и Рублевского шоссе. Киллеры догнали министерскую машину на белых "Жигулях" и на ходу открыли огонь картечью из охотничьего ружья 12-го калибра. Две дробины попали женщине в голову, в результате чего частично были разрушены кости черепа, поврежден мозг и нерв левого глаза. Однако врачам удалось спасти жизнь главного педагога Москвы, и через несколько месяцев Любовь Кезина вышла на работу. Главной версией этого покушения считалась экономическая.

19 ноября 1998 года - покушение совершено на первого заместителя префекта Центрального административного округа столицы Петра Бирюкова. Сработало взрывное устройство, заложенное рядом с его служебной машиной. Бирюков не пострадал.

В апреле 2000 года в Москве было совершено покушение на помощника Орджоникидзе Вячеслава Барульника. Киллер, к счастью, промахнулся. Однако в результате водитель Барульника получил пулевое ранение в руку. Сам чиновник не пострадал. Следователи уже тогда расценили это происшествие как предупреждение самому Орджоникидзе.

19 декабря 2000 года в центре столицы преступниками был обстрелян служебный автомобиль вице-премьера Правительства Москвы Иосифа Орджоникидзе. Водитель скончался на месте, вице-премьер с тяжелыми ранениями госпитализирован.

24 июля 2001 года возле своего дома убит первый заместитель префекта Зеленоградского административного округа Москвы Леонид Облонский.

2 ноября 2001 года в Москве застрелен заместитель префекта Западного административного округа Сергей Балашов.

Заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы Иосиф Орджоникидзе ведает следующими вопросами:

- формирования и реализации политики Москвы в области международных общественно-политических и внешнеэкономических связей;

- развития международного сотрудничества Правительства Москвы;

- координации международного и внешнеэкономического сотрудничества всех органов исполнительной власти Москвы, а также организаций, учредителем или участником которых является город Москва;

- развития международных и внешнеэкономических связей с городами и регионами зарубежных стран, с органами власти зарубежных государств;

- разработки обоснований о необходимости политической и экономической целесообразности заключения соглашений в области международных и внешнеэкономических связей Москвы;

- подготовки предложений о целесообразности открытия представительств Москвы в зарубежных странах и осуществления контроля за их деятельностью;

- проведения аналитической работы по оценке состояния общественного мнения в зарубежных странах в отношении Москвы;

- организации выездов за рубеж делегаций Правительства Москвы по приглашению органов государственной власти, органов власти городов и регионов зарубежных стран, международных организаций, а также организации пребывания в Москве зарубежных делегаций, прибывающих по приглашению мэра и Правительства Москвы;

- взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти, дипломатическими и иными представителями зарубежных стран и международных организаций по вопросам международного и внешнеэкономического сотрудничества, проведения протокольных мероприятий;

- взаимодействия Москвы со странами СНГ и Балтии по вопросам обмена методологией внешнеэкономических связей;

- осуществления централизованных закупок по импорту в рамках городских и отраслевых программ, разработки и финансирования международных инвестиционных проектов за счет средств бюджета города и внебюджетных источников;

- привлечения иностранных инвестиций в экономику Москвы в соответствии с социальными, экономическими и территориальными приоритетами развития города, координации деятельности организаций с иностранным капиталом, осуществления контроля за рациональным и эффективным использованием выделенных Москве иностранных кредитов;

- осуществления содействия повышению эффективности внешнеэкономической деятельности организаций, расположенных на территории Москвы;

- формирования схем привлечения и использования заемных средств для финансирования городских программ;

- управления финансовыми залоговыми и гарантийными фондами;

- управления имущественным залоговым фондом в части гарантирования иностранных кредитов и инвестиций;

- координации управления долговыми обязательствами Москвы; взаимодействия с Федеральным долговым центром;

- реализации совместных проектов с участием Москвы и иностранных инвесторов, в том числе и за границей;

- информационного обеспечения Правительства Москвы в части экономической безопасности внешнеэкономической деятельности;

- создания условий для повышения эффективности экспортно-импортных операций организаций Москвы;

- содействия в решении практических вопросов таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности организаций Москвы; - развития туризма;

- координации деятельности в сфере гостиничного хозяйства города;

- финансирования программы развития гостинично-туристского комплекса; - развития инфраструктуры гостинично-туристского комплекса;

- координации взаимодействия предприятий, организаций, компаний и фирм, осуществляющих гостинично-туристскую деятельность в Москве;

- координации сотрудничества с регионами РФ и странами СНГ с целью развития внутреннего и въездного туризма в Москву;

- координации игорного бизнеса в Москве;

- создания торгово-информационных домов Москвы за рубежом.