Правозащитники просят Генпрокуратуру взять под контроль расследование убийства Николая Гиренко
Архив NEWSru.com
Правозащитники просят Генпрокуратуру взять под контроль расследование убийства Николая Гиренко Неонацисты "перешли к активным действиям избивают и убивают тех, кого считают инородцами, врагами, тех, кто мешает их варварскому разгулу", говорится в заявлении
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правозащитники просят Генпрокуратуру взять под контроль расследование убийства Николая Гиренко
Архив NEWSru.com
 
 
 
Неонацисты "перешли к активным действиям избивают и убивают тех, кого считают инородцами, врагами, тех, кто мешает их варварскому разгулу", говорится в заявлении
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Неонацизм в России уже не тот, что был на заре перестройки. Он структурировался, идеологически окреп, обзавелся десятком другим пока еще мелких вождей, но уже мечтающих о большой власти", утверждают правозащитники
Архив NEWSru.com

Московское бюро по правам человека направило в NEWSru.com заявление в связи с убийством одного из ведущих экспертов по проблемам расизма и национализма Николая Гиренко. Приводим текст заявления.

19 июня в своей квартире застрелен Николай Михайлович Гиренко, ведущий научный сотрудник Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН, эксперт проекта Общественная кампания по противодействию ксенофобии, расизму, этнической дискриминации и антисемитизму в РФ , проводимого Московским Бюро по правам человека, Московской Хельсинкской группой и рядом других правозащитных и исследовательских организаций при поддержке ЕС.

В последние годы Николай Михайлович занимал пост председателя Комиссии по правам национальных меньшинств Петербургского союза ученых и в этом статусе провел около двух десятков экспертиз по анализу текстов радикальных, коричневых изданий и идеологии неонацистских группировок по заданиям правоохранительных органов Москвы и Санкт-Петербурга.

При этом скрупулезность, объективность и убедительность работ Н.Гиренко играла решающую роль при вынесении судом обвинительных приговоров. Экспертов такого уровня в России практически не было. Поэтому не удивительно, сколь многим неонацистам он мешал.

Неонацизм в России уже не тот, что был на заре перестройки. Он структурировался, идеологически окреп, обзавелся десятком другим пока еще мелких вождей, но уже мечтающих о большой власти. В стране, победившей гитлеризм, издаются десятки погромных газет, масса профашистских группировок и движений уже не просто маршируют по улицам российских городов и рисуют свастику. Они перешли к активным действиям избивают и убивают тех, кого считают инородцами, врагами, тех, кто мешает их варварскому разгулу.

И пока российская власть по-прежнему не принимает в отношении доморощенных наци решительных мер, общество стремительно берет идеи коричневых на вооружение, а молодежь пополняет ряды бритоголовых. Завтра остановить эту волну будет еще труднее, чем сегодня. Если вообще возможно.

Мы обращаемся к Генеральной Прокуратуре России взять дело по расследованию обстоятельств убийства Н.Гиренко под особый контроль, оставляя за собой общественное наблюдение за ходом его расследования.

Мы настаиваем, чтобы структуры российской власти наконец-то осознали опасность роста неонацизма, ксенофобии в стране и начали реальное противодействие экстремистским группировкам, усилили просветительскую деятельность по воспитанию толерантности в обществе.

Мы обращаемся к либерально-демократическим партиям и движениям, правозащитным организациям, этническим объединениям, творческим союзам с призывом выработать совместную программу по противодействию фашизации общества.

22 июня в Независимом пресс-центре (Тверской бульвар, 20), в 15:00 мы планировали провести пресс-конференцию Неонацизм в России. Наступление продолжается. Убийство нашего коллеги, нашего друга и единомышленника еще раз доказало, насколько остра заявленная тема. Пресс-конференция состоится, и она будет посвящена памяти Н.М.Гиренко.

Заявление подписано директором Московского бюро по правам человека Александром Бродом и юридическим директором бюро, президентом российской секции Международного общества прав человека Владимиром Новицким.