В Новгородской области пойман уникальный сом-гигант
НТВ
В Новгородской области пойман уникальный сом-гигант Как отметили специалисты Новгородской лаборатории Государственного НИИ озерного и речного хозяйства, сомы могут достигать веса почти в 300 килограммов и длины почти в 5 метров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Новгородской области пойман уникальный сом-гигант
НТВ
 
 
 
Как отметили специалисты Новгородской лаборатории Государственного НИИ озерного и речного хозяйства, сомы могут достигать веса почти в 300 килограммов и длины почти в 5 метров
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сом, его длина 195 сантиметров, жил в речной яме глубиной более семи метров. У него в желудке обнаружили двух лещей весом почти по килограмму каждый
Архив NEWSru.com

В новгородской реке Мста поймали сома весом в 78 килограммов, сообщил РИА "Новости" в субботу руководитель Новгородской государственной инспекции по охране, воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства Александр Комиссаренко. По словам Комиссаренко, почти 2-метрового чудо-сома поймал житель расположенного на берегу Мсты поселка Бронница, потомственный рыбак Василий Вихров. Для того, чтобы удостоверить факт поимки усатого хищника, рыбак сфотографировал свою добычу.

Как отметили специалисты Новгородской лаборатории Государственного НИИ озерного и речного хозяйства, сомы могут достигать веса почти в 300 килограммов и длины почти в 5 метров, однако подобных гигантских усачей на Северо-Западе страны практически не встретить, они обитают в более южных водоемах России.

Сом, его длина 195 сантиметров, жил в речной яме глубиной более семи метров. У него в желудке обнаружили двух лещей весом почти по килограмму каждый.

До поимки 78-килограммового сома самой крупной рыбой, пойманной в течение последнего десятилетия в Новгородской области, считался его 55-килограммовый сородич. Этот сом был пойман рыбаками поселка Взвад в начале девяностых годов прошлого столетия в пойме еще одной крупной новгородской реки Ловать.

Примерно 10 лет назад в пойме Мсты рыбаки из поселка Холынья поймали чудо-щуку, потянувшую почти на 27 килограммов. Здесь же, во Мсте, несколько лет назад был выловлен судак весом около 15 килограммов.