Евгений Филиппов
Newizv.ru
Евгений Филиппов В элитной столичной воинской части при загадочных обстоятельствах погиб солдат-срочник
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Евгений Филиппов
Newizv.ru
 
 
 
В элитной столичной воинской части при загадочных обстоятельствах погиб солдат-срочник
Архив NEWSru.com
 
 
 
Призванный из Ульяновска на службу в Кремлевский полк Евгений Филиппов погиб "при исполнении воинских обязанностей"
Архив NEWSru.com

В элитной столичной воинской части при загадочных обстоятельствах погиб солдат-срочник. По официальной версии, призванный из Ульяновска на службу в Кремлевский полк Евгений Филиппов погиб "при исполнении воинских обязанностей". Армейские чиновники отрицают криминальный характер смерти военнослужащего, в то время как родители парня уверены – их сына убили, пишут "Новые известия".

Евгений Филиппов, живший в Заволжском районе Ульяновска, был призван в армию 22 июня 2006 года. Физические данные Жени позволили ему попасть в элитную часть № 83420, занимающуюся охраной Кремля. Поначалу все складывалось хорошо. Молодого человека направили в учебную часть № 83421 в Подмосковье. Евгений писал родителям, что службой доволен. Все кардинально изменилось после одного инцидента в учебке. Женя Филиппов заступился за солдата, которого жестоко избивали старослужащие. Говорят, что тогда он практически спас парня от верной гибели. Бедолагу комиссовали, а Женя со сломанной челюстью оказался в медсанчасти.

- В ФСО заявили, что Евгений Филиппов не служил в Кремлевском полку
- С января по май 2007 года в армии 68 человек покончили жизнь самоубийством
- Дедовщина в Президентском полку: солдата довели до самоубийства
- Рядом с кабинетом Путина был найден избитый солдат президентского полка

Дело об избиении солдата в учебке обернулось уголовным делом, в котором Евгений Филиппов проходил в качестве потерпевшего. После этого по части поползли слухи о том, что Женя, которого неоднократно допрашивали, якобы настучал на своих сослуживцев. Родители Жени говорят, что тогда очень просили командование перевести их сына в другую роту, на что заместитель начальника бригады полковник Андрей Федоров заявил, что "все будет нормально, там воздух хороший". А ротный Андрей Николаев пророчески сказал тогда родителям, что Женю не спасет перевод в другую роту.

Правозащитники утверждают, что им уже удалось восстановить картину случившегося. "В военной части № 83420 в отношении Жени, как мы это видим на сегодняшний день, была начата самая настоящая травля, – рассказала пресс-секретарь фонда "Право матери" Анна Каширцева. – Однажды Женя даже признался родителям, что ему нужны деньги для того, чтобы выкупить… свой стакан. Ему не давали пользоваться общей посудой, не позволяли мыться. В части все об этом знали, но никто не попытался предотвратить трагедию". В начале мая, когда Филипповы приехали навестить сына, на голове у него они заметили свежий шрам. Женя объяснил, что это след, оставшийся от удара табуреткой.

13 июня этого года Женю Филиппова должны были отправить на комиссию в госпиталь. Но до этого дня Женя не дожил. 4 июня он позвонил родителям в последний раз, сказал, что над ним по-прежнему издеваются. А уже через день в квартире Филипповых зазвонил телефон, и полковник Федоров спросил, приедут ли они в Москву, чтобы присутствовать при перекладывании тела их сына в гроб.

По версии военных, Евгений Филиппов повесился на солдатском ремне, предварительно закрепив его на втором ярусе кровати. Правозащитники подвергают данную версию сомнению.

"Начнем с того, что повеситься на ремне достаточно сложно, особенно учитывая то, что мальчик высокого роста. К тому же, по словам военных, Женя повесился в присутствии свидетелей, из петли его вытащили мгновенно, а "скорая" приехала через десять минут. "Почему же тогда Женя умер? – недоумевает Каширцева. – Судмедэксперт, с которым мы консультировались, не исключил, что парня повесили".

Более того, на теле погибшего Жени родители обнаружили повреждения, а на носу – огромную гематому и кровоподтеки. Все травмы зафиксированы в акте осмотра. Родственники Жени Филиппова убеждены – парня убили сослуживцы. "Все его тело в синяках, а в документах написано, что смерть наступила при исполнении воинских обязанностей. Простите, что это за обязанности такие?" – недоумевает тетя погибшего Наталья Ширманова.

Юристы фонда "Право матери", взявшегося курировать данное дело, говорят, что высокопоставленные армейские чиновники лично встречались в Москве с родителями погибшего парня, пообещав наказать виновных.

В ФСО заявили, что Евгений Филиппов не служил в Кремлевском полку

Между тем в Федеральной службе охраны (ФСО) в среду сообщили, что в этом году чрезвычайных происшествий и гибели военнослужащих в Кремлевском полку не зафиксировано.

"Никаких чрезвычайных происшествий, тем более гибели военнослужащих при исполнении служебных обязанностей или в результате суицида в Кремлевском полку в этом году не было", - сказал "Интерфаксу" официальный представитель ФСО Сергей Девятов.

На просьбу прокомментировать сообщения о гибели военнослужащего срочной службы Евгения Филиппова, который якобы проходил службу в Кремлевском полку, Девятов сообщил: "Солдат под такой фамилией не проходил и не проходит службу в Кремлевском полку".

С января по май 2007 года в армии 68 человек покончили жизнь самоубийством

Отметим, что согласно данным начальника Управления Главной военной прокуратуры генерал-майора юстиции Александр Девятко, с января по май 2007 года в российской армии 68 человек покончили жизнь самоубийством.

"Особое беспокойство ГВП вызывают факты суицида в армии и на флоте, - сказал Девятко. - За четыре месяца текущего года число военнослужащих, добровольно ушедших из жизни, возросло на 26% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года".

"Всего покончили самоубийством 68 военнослужащих", - констатировал он. Генерал отметил, что с начала года в Вооруженных силах зарегистрировано более 5 тысяч преступлений. "Более 53% всех преступлений приходится на долю неуставных взаимоотношений, рукоприкладства и уклонения от военной службы", - подчеркнул генерал.

В этом году на 27% возросло число случаев вымогательства среди военнослужащих.

Однако генерал Девятко отметил, что в 2007 году общее количество преступлений в армии и на флоте сократилось на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и "составляет сейчас более 23 тысяч".