Церемониальный развод пеших и конных караулов Президентского полка в Кремле в эту и следующую субботы не состоится
Фото NEWSru.com
Церемониальный развод пеших и конных караулов Президентского полка в Кремле в эту и следующую субботы не состоится Отмена церемониального развода в указанные дни связана с участием военнослужащих Президентского полка в Розенбургском фестивале военных оркестров (Дания) и во Всемирном конном фестивале в Аахене (Германия)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Церемониальный развод пеших и конных караулов Президентского полка в Кремле в эту и следующую субботы не состоится
Фото NEWSru.com
 
 
 
Отмена церемониального развода в указанные дни связана с участием военнослужащих Президентского полка в Розенбургском фестивале военных оркестров (Дания) и во Всемирном конном фестивале в Аахене (Германия)
Фото NEWSru.com
 
 
 
Развод пеших и конных караулов Президентского полка проводится по субботам в теплое время года - с апреля по октябрь. Три субботы в месяц он проходит на Соборной площади Кремля, а каждую последнюю субботу месяца - на Красной площади
Фото NEWSru.com

Церемониальный развод пеших и конных караулов Президентского полка в Кремле в эту и следующую субботы не состоится. Как сообщил "Интерфаксу" руководитель Центра по связям с прессой и общественностью ФСО РФ Сергей Девятов, развод караулов президентского полка не будет проводиться на Соборной площади Московского Кремля – 21 июня, а на Красной площади - 28 июня.

"Отмена церемониального развода в указанные дни связана с участием военнослужащих Президентского полка в Розенбургском фестивале военных оркестров (Дания) и во Всемирном конном фестивале в Аахене (Германия)", - пояснил глава ЦОС ФСО.

Кроме того, 28 июня на Красной площади состоится очередной, 131-й, выпуск молодых офицеров Московского высшего военного командного училища. В связи с этим в указанный день также не будет производиться допуск посетителей в Мавзолей Ленина.

Развод пеших и конных караулов Президентского полка проводится по субботам в теплое время года - с апреля по октябрь. Три субботы в месяц он проходит на Соборной площади Кремля, а каждую последнюю субботу месяца - на Красной площади.

Это эффектное представление объединяет в себе самые яркие, зрелищные элементы российских воинских церемоний, включая демонстрацию строевых приемов с оружием и элементов "конной карусели".

В церемониальном разводе караулов принимают участие Рота специального караула, Кавалерийский почетный эскорт и оркестр Президентского полка Федеральной службы охраны РФ. Посмотреть это представление приходят сотни туристов.

Все детали церемонии развода караулов тщательно отрепетированы: в полдень под бой курантов и под звуки марша в исполнении Президентского оркестра от Арсенала на Соборную площадь выходит Рота специального караула Президентского полка.

Затем происходит вынос государственного флага России, демонстрация строевых приемов с оружием и "конная карусель" в исполнении всадников Почетного кавалерийского эскорта. Военная форма караулов разработана по образцу парадной формы лейб- гвардейских полков, которая была создана в начале прошлого века по указу Николая II к празднованию 100-летию победы в войне 1812 года.