Геннадий Гудков
Russia Today
Геннадий Гудков Дмитрий Гудков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Геннадий Гудков
Russia Today
 
 
 
Дмитрий Гудков
Russian Look
 
 
 
Илья Пономарев
Первый канал

Депутаты Госдумы от "Справедливой России" продолжают вялотекущее сражение с единороссами, пытающимися привлечь их к ответственности за участие в массовых акциях протеста. После того, как дело эсеров Геннадия Гудкова, его сына Дмитрия, а также Ильи Пономарева взялась разбирать думская комиссия по этике, Гудков-старший пожаловался спикеру на грубое нарушение регламента.

Комиссия по депутатской этике намерена дать оценку поведению Гудковых и Пономарева в четверг, 21 июня. А уже в пятницу до конца весенней сессии решением комиссии может быть лишен слова и Николай Левичев - вице-спикер Думы от "Справедливой России".

Тем временем Гудков-младший заставил объясняться Совет Федерации, упомянув, что в ближайшее время оттуда могут выгнать его мать и мать Ксении Собчак. В верхней палате российского парламента уверили, что ничего об этом не знают.

- Эсеры хотят судиться с единороссами из-за слов о бросании людей под танки

Комиссия по этике потребовала от Гудковых и Пономарева до 20 июня предоставить письменные объяснения по поводу их участия в "Марше миллионов" 6 мая, который закончился столкновениями с полицией и массовыми задержаниями. Председатель комиссии, единоросс Владимир Пехтин, уже давно определился с отношением к действиям коллег-эсеров: "Люди пострадали, а он в сторонке". А пожаловался на оппозиционеров вице-спикер Думы от "Единой России" Сергей Железняк, намекнувший на то, что эсеры могли бы сдать мандаты, если намерены и дальше участвовать в митингах.

Лидер справороссов Сергей Миронов заявил, что комиссия поступает в данном случае "абсолютно предвзято и абсолютно одиозно".

В комиссию на эсеров пожаловался не только вице-спикер Железняк, но и министр внутренних дел Владимир Колокольцев. Он сообщил, что время обыска в принадлежащем Геннадию Гудкову ЧОПе депутат "угрожал расправой руководителям подразделений, осуществляющих проверку" и обещал организовать массовый несанкционированный митинг у здания МВД.

Озаботились депутатской этикой и простые граждане, отмечает "Коммерсант": на депутата Дмитрия Гудкова поступила жалоба от имени жителей Чистопрудного бульвара, по мнению которых справоросс использовал оппозиционный лагерь в целях собственного пиара и нарушал порядок и спокойствие. А некий гражданин Алексей Филяшин предъявил претензии, что депутат Илья Пономарев в заявлении в соцсети "ВКонтакте", оправдывал противостояние участников "Марша миллионов" с полицией, утверждая, что после блокирования улицы стражами порядка "люди должны были и дальше двигаться к Кремлю, что противоречит закону в данной ситуации".

Гудков-старший пожаловался Нарышкину на "неэтичного" Пехтина

В среду замруководителя фракции "Справедливая Россия" Геннадий Гудков направил жалобу спикеру Сергею Нарышкину, в которой обвинил Пехтина в "неэтичном поведении" и попросил провести разбирательство относительно его деятельности, передает ИТАР-ТАСС.

Как пишет Геннадий Гудков, "на заседании комиссии предполагалось принять решение, заочно осуждающее депутатов Гудкова Геннадия, Пономарева Илью, Гудкова Дмитрия за поведение, якобы "порочащее честь и достоинство депутата Государственной Думы". "К моему большому удивлению, не только мы, но даже члены комиссии не были оповещены о повестке заседания (она вручалась им на входе в момент регистрации). Более того, членам комиссии не были предоставлены и сами материалы о сути претензии в наш адрес, послужившей основанием для проведения заседания", - утверждает депутат.

По его мнению, таким образом "руководство комиссии грубо нарушило регламент работы комиссии, осуществляя подготовку заседания в обстановке секретности".

Парламентарий попросил главу палаты "принять меры по нормализации работы комиссии", а именно - "дать поручение полностью, без изъятий, ознакомить всех заинтересованных лиц и членов комиссии с материалами письменных заявлений в отношении депутатов Гудкова Геннадия, Пономарева Ильи, Гудкова Дмитрия". Кроме того, Гудков просит установить открытый и гласный режим работы комиссии, в том числе и для СМИ.

Отдельно Гудков потребовал "рассмотреть поведение председателя комиссии по вопросам депутатской этики Владимира Пехтина на предмет нарушения этики депутатских взаимоотношений, выразившихся в попытке заочного осуждения своих коллег без ознакомления с сутью предъявленных претензий". Гудков также представил письменные объяснения комиссии по этике, которая должна собраться на свое очередное заседание 21 июня.

Справороссы готовят судебный иск: они не бросали никого под танки

А накануне стало известно, что Геннадий и Дмитрий Гудковы намерены подать в суд на ряд депутатов от "Единой России", которые обвинили их в подготовке провокаций на "Марше миллионов" 6 мая. Иск направлен против тех же Владимира Пехтина и Сергея Железняка, пока адвокаты готовят доказательную базу (в том числе по публикациям в СМИ).

В частности, по словам депутата, глава думской комиссии по этике Пехтин в интервью одной из газет обвинил Гудковых в том, что 6 мая они "бросали людей на танки", а вице-спикер Железняк - в выкрикивании антиправительственных лозунгов и подготовке провокаций. Дмитрий Гудков не исключил, что после анализа высказываний единороссов иск также может быть подан и на главу фракции "Единой России" Андрея Воробьева.

Вот точные слова Пехтина "Известиям": "Они людей бросили на танки, те были спровоцированы. Наверняка там были подготовленные провокаторы, а у Гудкова целая армия под ружьем была".

Совфеду пришлось объясняться: мам оппозиционеров никто не трогает

Между тем Совету Федерации пришлось комментировать запись в Twitter Дмитрия Гудкова, сделанную во вторник: "Один из депутатов ЕдРа (входящий в руководство партии) сказал мне сегодня, что в сентябре планируют отозвать сенаторов Нарусову и Пономареву".

Спикер верхней палаты Валентина Матвиенко заявила РИА "Новости": "Мне ничего не известно об этих инициативах". Она напомнила, что в настоящее время по действующему законодательству отзыв сенатора является прерогативой региональных властей. Она отметила, что в Совфеде разработан законопроект о новом порядке формирования верхней палаты, который готовится к внесению в Госдуму.

"В нем для обеспечения стабильности работы Совета Федерации предусматривается, что сенаторы приходят на работу в палату на весь срок полномочий делегировавшего органа власти", - сказала Матвиенко. Что касается досрочного отзыва, то в законопроекте разработан четкий перечень причин, по которым губернатор или заксобрание могут это сделать.

В комиссии Совфеда по регламенту также не располагают сведениями о досрочном отзыве Пономаревой и Нарусовой, сказал "Интерфакс" ее член Константин Сурков. "Процедуру отзыва может инициировать только тот исполнительный или законодательный орган субъекта, который делегировал своего представителя. Ларису Пономареву в палату делегировал губернатор Чукотского автономного округа, а Людмилу Нарусову - губернатор Брянской области", - подтвердил он.

В свою очередь Секретарь Генсовета "Единой России", вице-спикер Госдумы Сергей Неверов заявил, что руководство партии не поднимало тему отзыва из Совета Федерации каких-либо сенаторов. Он также отправил за комментариями к источнику информации - Дмитрию Гудкову.

Сама Людмила Нарусова сказала "Интерфаксу", что узнала о намерении "Единой России" инициировать ее отзыв из сообщений СМИ. "Мне об этом ничего не известно, поэтому все вопросы прошу адресовать "Единой России" и лично депутату Дмитрию Гудкову, который распространил эту версию", - сказала она. Лариса Пономарева также сообщила агентству, что услышала о том, что ее намерены отозвать, из СМИ.

Пономарева, очевидно, - вторая из двух "мам", о которых как о противницах закона о митингах говорила Ксения Собчак. Тогда ее мать, Людмила Нарусова, устроила публичный демарш и ушла с заседания. Еще один сенатор (возможно, это была Лариса Пономарева) проголосовал против закона.