Глава комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Руслан Гаттаров просит генпрокурора России Юрия Чайку проверить факты незаконного предоставления американскими компаниями данных о своих пользователях - гражданах РФ спецслужбам США
chelyabinsk.er.ru
Глава комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Руслан Гаттаров просит генпрокурора России Юрия Чайку проверить факты незаконного предоставления американскими компаниями данных о своих пользователях - гражданах РФ спецслужбам США В среду в Совфеде состоялось специальное заседание комиссии с участием законодателей, представителей исполнительной власти, экспертов, посвященное инциденту, когда спецслужбы США, используя программу "Призма"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Руслан Гаттаров просит генпрокурора России Юрия Чайку проверить факты незаконного предоставления американскими компаниями данных о своих пользователях - гражданах РФ спецслужбам США
chelyabinsk.er.ru
 
 
 
В среду в Совфеде состоялось специальное заседание комиссии с участием законодателей, представителей исполнительной власти, экспертов, посвященное инциденту, когда спецслужбы США, используя программу "Призма"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Сенатор Гаттаров призвал генпрокурора Чайку проверить факты "слива" данных россиян спецслужбам США
Россия-1

Глава комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Руслан Гаттаров просит генпрокурора России Юрия Чайку проверить факты незаконного предоставления американскими компаниями, такими как Google, Facebook и Apple, данных о своих пользователях - гражданах РФ спецслужбам США.

"В мою приемную в Совете Федерации поступило несколько обращений граждан РФ, обеспокоенных новостью о существовании в специальных службах США проекта PRISM, в рамках которого со спецслужбами сотрудничает ряд крупных интернет-компаний. Среди них - Google Inc. (представительство в России - ООО "ГУГЛ"), Yahoo!Inc., Facebook, Inc., A.V.M. Software, Inc. (интернет-сервис PalTalk), AOL Inc., Skype Inc. и Apple Computer,Inc.", - говорится в находящемся в распоряжении РИА "Новости" письме на имя Чайки.

Как указывается в обращении, "в рамках подобного сотрудничества спецслужбам США доступна информация о транзакциях по кредитным картам, электронной переписке, документах, подключениях пользователей к тем или иным сайтам, аудио- и видеофайлах, фотографиях, личных разговорах и переписке короткими текстовыми сообщениями".

Предоставление доступа иностранному государству к персональным данным российских граждан нарушает право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, что гарантировано Конституцией России и законом "О персональных данных", подчеркивает сенатор. При этом интернет-компании, нарушающие права граждан РФ, пользуются защитой юрисдикции США, у части из них отсутствуют официальные представительства в России, отмечает он.

В среду в Совфеде состоялось специальное заседание комиссии с участием законодателей, представителей исполнительной власти, экспертов, посвященное инциденту, когда спецслужбы США, используя программу PRISM, подключались к серверам компаний и имели неограниченный доступ к данным пользователей, в том числе и из России.

Информация о существовании этой программы была рассекречена в начале июня бывшим техническим специалистом ЦРУ и американского Агентства нацбезопасности Эдом Сноуденом. Он укрывается в Гонконге, но намерен просить политического убежища в Исландии. Русская служба BBC сообщила в четверг, что помогает ему в этом другой известный разоблачитель спецслужб - основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж.

Google, несмотря на достигнутую ранее договоренность, решила не направлять своих представителей на заседание в верхней палате российского парламента. Тем самым, она признала свою вину, считает Гаттаров. Он приветствовал представителя Microsoft, который единственный из всех приглашенных от интернет-компаний пришел в Совфед.

Гаттаров напомнил агентству, что при Совфеде решено создать межведомственную рабочую группу по расследованию этого инцидента с тем, чтобы впоследствии выйти на международный уровень. По его словам, представители Microsoft готовы принять участие в ее работе.