Изъятая при обыске у Навального картина, по слухам, оказалась краденным произведением уличного художника
navalny.com
Изъятая при обыске у Навального картина, по слухам, оказалась краденным произведением уличного художника Как видно на фотографии, картинка "Плохой, хороший человек" представляет собой картонку с наклеенным изображением двух людей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Изъятая при обыске у Навального картина, по слухам, оказалась краденным произведением уличного художника
navalny.com
 
 
 
Как видно на фотографии, картинка "Плохой, хороший человек" представляет собой картонку с наклеенным изображением двух людей
navalny.com
 
 
 
После обыска у Навального СКР возбудил дело из-за найденной у оппозиционера картинки
sledcom.ru
 
 
 
Георгий Албуров, которому теперь грозит до двух лет тюрьмы
© РИА Новости / Максим Богодвид

В ходе раннего обыска у оппозиционера Алексея Навального 20 июня была изъята картинка "Плохой, хороший человек" владимирского художника Сергея Сотова, который обратился в местную полицию с заявлением о краже его произведения с импровизированной уличной выставки, сообщил телеканал LifeNews. По его сведениям, похитителем является ближайший соратник Навального из созданного им "Фонда борьбы с коррупцией" (ФБК) Георгий Албуров, которому теперь грозит до двух лет тюрьмы, а самого Навального также могут привлечь к ответственности по этому делу.

В пресс-службе Следственного комитета заявили, что по факту кражи картинки, обнаруженной в ходе обыска, СКР возбудил уголовное дело, о чем сообщается на сайте Следственного комитета.

Как отмечается в сообщении, "Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по заявлению автора картины "Плохой и хороший человек" возбуждено уголовное дело" по статье кража. "По версии следствия, неустановленное лицо тайно похитило картину "Плохой и хороший человек", размещенную для всеобщего обозрения на одной из центральных улиц города Владимира. Эта картина принадлежит одному из местных художников. Ущерб от ее кражи является значительным для автора", - подчеркивают следователи.

Представители ведомства отметили: "Сегодня в ходе обыска у Алексея Навального похищенная картина обнаружена, изъята и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства".

В Twitter адвоката Навального Вадима Кобзева приводится злополучная картинка.

Как видно на фотографии, картинка "Плохой, хороший человек" представляет собой картонку с наклеенным изображением двух людей. Ранее пресс-секретарь Навального Анна Ведута, говоря о "смехотворном списке изъятого", пояснила, что в него входит "отпечатанная на принтере картинка, наклеенная на картонную основу".

Владимирская полиция подтвердила факт подачи заявления от местного художника о похищении его работы. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе управления внутренних дел по Владимирской области, "пропажу Сотов обнаружил несколько дней назад, когда приехал проверить сохранность экспозиции" под открытым небом в Богословском переулке Владимира. Региональное МВД пытается установить местонахождение пропавшего имущества и лиц, причастных к хищению, уведомили в пресс-службе. Когда именно художник подал заявление, там не уточнили.

Сам Албуров заявил "Интерфаксу", что до "предъявления официальных обвинений" не будет комментировать сообщения СМИ о том, что он якобы украл "картину" во Владимире, которая затем нашлась при обыске в квартире Навального.

LifeNews в подтверждение этой версии обнародовал сканы из блога Навального, где сперва была опубликована фотография этой картинки со словами, что она оппозиционеру нравится, а две недели назад там же был опубликован пост с благодарностью коллегам из ФБК, которые преподнесли ему "лучший подарок" на день рождения в виде "оригинала этой великолепной картины".

Со ссылкой на неназванных оперативников канал сообщил, что эту "картину" Албуров вручил Навальному 4 июня. Теперь Албурову грозит до двух лет лишения свободы по статье "Кража". При этом к ответственности могут привлечь и самого Навального по статье "Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем", также грозящей двумя годами заключения, даже в том случае, если это имущество было передано ему безвозмездно, отмечает канал.

Интересные подробности этой истории нашлись на сайте "ПроВладимир", который еще 5 июня сообщил, что местные правоохранители чрезвычайно заинтересовались слухами о том, что работы художника Сотова с улицы забрали "гости из столицы для того, чтобы подарить их на день рождения Алексею Навальному". По мнению издания, самого Сотова мало интересует дальнейшая судьба его работ: для него, похоже, главное - это процесс самовыражения, отмечалось в сообщении.

Однако полицейские настойчиво захотели получить от Сотова заявление о хищении у него нескольких работ. Кроме того, по информации издания, эта история привлекла внимание телеканала НТВ, известного своими "разоблачительными" опусами о злодеяниях видных представителей российской оппозиции. В этой связи в скором времени можно ожидать в эфире данного федерального канала разоблачительный репортаж о том, как "Алексей Навальный приказывает своим приспешникам воровать картины на улицах столицы Древней Руси!", иронизирует портал, добавляя: "Похоже, на ниве борьбы с инакомыслием в России дела обстоят достаточно плохо - раз уж для борьбы с Навальным приходится использовать такие смехотворные поводы".

Сергей Сотов - довольно известный уличный художник в городе. Он уже много лет вешает свои рисунки на стенах зданий, таким способом "отчаянно бичуя пороки современного общества": телевизоры, компьютеры, машины и почему-то собак, отмечает "ПроВладимир".

Все это в совокупности является порождением дьявола, заставляет людей терять человеческий облик, считает "творец". Некоторые местные блоггеры считают его "шизофреником". В то же время в социальной сети "ВКонтакте" есть группа поклонников его творчества, там же при желании можно ознакомиться с его работами.