Договоренностей по встрече Путина и Трампа пока нет, заявили в Кремле
Moscow-Live.ru
Договоренностей по встрече Путина и Трампа пока нет, заявили в Кремле
Помощник главы российского государства Юрий Ушаков
 
 
 
Договоренностей по встрече Путина и Трампа пока нет, заявили в Кремле
Moscow-Live.ru
 
 
 
Помощник главы российского государства Юрий Ушаков
©РИА Новости / Алексей Никольский

Российская и американская стороны пока не договорились по поводу возможной встречи президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа на саммите "двадцатки", запланированном на 7-8 июля. Об этом заявил журналистам во вторник, 20 июня, помощник главы российского государства Юрий Ушаков. "Нет, пока нет", - по данным ТАСС, ответил Ушаков на вопрос журналистов, есть ли такая договоренность.

Две недели назад агентство Bloomberg со ссылкой на источник в администрации Трампа сообщило, что американский лидер встретится с Путиным во время саммита G20, который состоится в Гамбурге.

В Кремле никакой конкретной информации на этот счет не сообщали, однако пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков в мае отмечал, что в начале июля президенты будут находиться одновременно в одном городе, что "может стать хорошим поводом для их встречи".

- Кремль: Путин не заинтересован бегать наперегонки с Порошенко за право первой встречи с Трампом

В сообщении Bloomberg говорилось, что о грядущей встрече лидеров передали американским журналистам, которые вместе с Трампом летели на борту президентского самолета Air Force One. Впрочем, позже ТАСС со ссылкой на пресс-службу Совета национальной безопасности США при Белом доме сообщило, что встреча президентов не согласована, а появившаяся в СМИ информация не соответствует действительности.

До сих пор лидеры США и РФ несколько раз общались по телефону, они обсуждали важные для обеих стран внешнеполитические вопросы: перспективы координации действий двух стран в борьбе с терроризмом, сирийский кризис и эскалацию напряженности вокруг КНДР.

Ранее лидеры с явным одобрением отзывались друг о друге. В марте Трамп заявил в эфире телеканала Fox News, что считает Путина "крепким орешком", а до этого высказывал готовность искать общий язык с президентом РФ.

Путин же 1 июня на встрече с иностранными журналистами в рамках Петербургского международного экономического форума назвал Трампа "прямым и искренним человеком". Он высказал мнение, что американский лидер имеет "свежий взгляд на вещи". Путин признался, что ему нравятся такие люди, как Трамп, и он хотел бы улучшить отношения с лидером США. В то же время глава РФ отметил, что не имел возможности сформировать об американском президенте цельное мнение, так как пока не виделся с с ним лично.