На Челябинской парковке нашли автомобиль со львицей, питонами и пуделями
Виталий Безруков / Facebook
На Челябинской парковке нашли автомобиль со львицей, питонами и пуделями
 
 
 
На Челябинской парковке нашли автомобиль со львицей, питонами и пуделями
Виталий Безруков / Facebook

В Челябинске в запертой машине, стоявшей на парковке около полутора недель, обнаружили львицу и двух питонов. Когда автомобиль открыли, оказалось, что в нем еще и два пуделя. Животных на время поместят в приют, полиция проверит законность их перевозки.

На автомобиле установлены номера Дальнего Востока. Житель из близлежащего двора обратился к зоозащитникам и прислал им фотографии с животными, следует из видеозаписи, размещенной директором благотворительного экологического фонда "Моя планета" Виталием Безруковым 20 июня в Facebook. На место приехали также министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев и зоозащитник Карен Даллакян.

"Собак еще жители видели, а вот львицу нет. Заметили только вчера, когда она стала орать. Клетка вмонтирована в багажник. Ее легко может открыть любой ребенок. Они сидят тут голодные. Вроде охрана парковки кормит их. В машине печенье, куски мяса", - рассказал Даллакян.

На вид львице около восьми месяцев, полагают специалисты. Она явно истощена. Между тем вскоре на парковке появился хозяин машины. Сначала он заявил, что он артист цирка, затем - что просто водитель, потом - что хозяин животных.

"В нормальных условиях животные. Это цирковые животные, их всегда в таких условиях перевозят. Потом бы в фуру пересадили львицу. Клетка вместительная, а что касается запаха, то от всех животных запах есть. Я ее везу в Казахстан. Просто пока документы не готовы. Пока их делаем, животные тут были. А вы как хотели", - сказал хозяин машины (цитата по Uralpress.ru).

Уже известно, что львица была куплена в санатории в городе Абинске.

По словам Карена Даллакяна, хозяин автомобиля нарушили ветеринарное законодательство, у него нет документов, это незаконная транспортировка животных. "Вы могли заразу завезти какую-нибудь в нашу область. Животное и рептилий нужно изымать", - заявил он водителю. Ему предложили поместить животных в нормальные условия приюта, пока он не решит проблему с документами. При этом законностью перевозки зверей и рептилий будет заниматься полиция.

Отметим, в Москве в начале июня в подъезде жилого дома нашли детеныша рыси. За ним приехали спасатели МЧС вместе с сотрудниками департамента природопользования и охраны окружающей среды и отправили в Центр передержки диких животных.