Депутаты Госдумы намерены добиваться от Саудовской Аравии выдачи террористов, захвативших 15 марта в Стамбуле самолет Ту-154 российской авиакомпании "Внуковские авиалинии". Сегодня совет палаты включил в повестку дня пленарного заседания 22 марта проект соответствующего постановления, сообщает ИТАР-ТАСС.

В документе, инициатором которого выступила фракция ЛДПР, содержится также обращение к властям Саудовской Аравии выплатить компенсацию родственникам бортпроводницы Юлии Фоминой, погибшей при исполнении служебных обязанностей во время операции по освобождению заложников. Авторы проекта считают, что компенсации должны быть выплачены и всем пассажирам лайнера за моральный ущерб. Финансовые претензии предъявляются также и турецким властям, которые не предотвратили проникновение террористов на борт Ту-154.

Изначально же с требованием о выплате компенсаций за моральный и материальный ущерб выступили сами пассажиры лайнера сразу после возвращения в Россию.

Пока же все говорит о том, что Саудовская Аравия сама будет судить угонщиков российского самолета. По законам шариата террористам грозит смертная казнь через отсечение головы.