19 марта в России отмечали День создания подводных сил Российского флота. 95 лет назад по указу Николая II подводные лодки были объявлены самостоятельным классом боевых кораблей. И в разных гарнизонах эта дата совпала с их юбилеями.

Свой профессиональный праздник моряки-подводники Северного флота отметили без особой помпы и каких-либо пышных торжеств. Слишком свежа еще в памяти гибель экипажа атомной подводной лодки "Курск", с момента которой прошло чуть больше семи месяцев. Поэтому для большинства воинов-североморцев сегодняшнее событие в большей степени стало еще одним поводом, чтобы почтить память погибших друзей.

За праздничным столом за них поднимали третий тост. Традиционно он произносится "За тех, кто в море". Но по флотским обычаям эти слова в равной мере относятся и к живым, и к мертвым. Здесь говорят, что пока тело моряка не предано земле, его нельзя считать погибшим. Есть на флоте и другой тост, который звучит так: "Чтобы количество погружений равнялось количеству всплытий". После гибели "Курска" он приобрел особую актуальность.

Корреспондент НТВ посетил гарнизон в поселке Полярный, где базируются дизельные подводные лодки Северного флота. После событий августа прошлого года каждый из моряков реально ощутил, насколько опасна служба на подводном флоте. Но, как ни странно, страха перед ней, во всяком случае на словах, никто из них не показывает. Ни офицеры, ни даже матросы, которые, как известно, место службы не выбирают.

"Буки-402" - таков порядковый номер "Вологды" - входит в состав 161-й бригады подводных лодок. И сегодня она отмечала свой 50-летний юбилей. Ровно 95 лет исполнилось 19 марта и всему подводному флоту России. А у командира Полярнинской бригады Игоря Васильева и вовсе тройной праздник. День подводника совпал у него с днем рождения. На север он приехал после окончания Бакинского военно-морского училища. И, как выяснилось, Геннадий Лячин был его однокурсником. Потом много лет дружили семьями.

"Когда сказали, что Лячин Геннадий Петрович лежит на дне сейчас и связи нет, это было ужасное состояние. И в шоке находился весь экипаж бригады, так скажем", - вспоминает Игорь Васильев.

Игорь Васильев, как и многие его сослуживцы, уверен, что затонувшую субмарину необходимо поднимать. Только так можно узнать истинную причину ее гибели. По его словам, "самое главное - выяснить основную причину, чтобы нам не повторить ее".

Сегодня была еще одна круглая дата. Ровно 10 лет прошло с того момента, как на атомной подводной лодке "Курск" был поднят российский военно-морской флаг.