В Центре управления полетами сегодня объявлено, что сменой, которая утром 23 марта займется окончательным сведением станции "Мир" с орбиты, будет руководить Владимир Соловьев √ космонавт, который командовал первой экспедицией на станцию в 1986 году.

Соловьев, дважды Герой Советского Союза, который в последние несколько лет руководит полетами станции с Земли, как сообщили представители ЦУПа, "всегда присутствует в зале при ответственных операциях с "Миром".

"Но никаких специальных красных кнопок на спуск станции нет, все сделает бортовой компьютер, для которого с Земли будут передавать команды. Так что никто не будет персонально испытывать моральных мучений от участия в этом печальном, но необходимом процессе", - заявили сотрудники ЦУПа, слова которых НТВ приводит со ссылкой на "Интерфакс".

Ранее во вторник было объявлено, что "Мир" затопят в Тихом океане в 9:30 по московскому времени в пятницу 23 марта, а если возникнут какие-то проблемы, то затопление отложат на субботу 24 марта. В компьютер станции заложат программу на спуск, и в 3:33 ночи "Миру" подадут первую команду на торможение. Позже подобные "импульсы" будут переданы еще дважды √ в 5:02 и 8:02, и по плану вскоре после третьего импульса станция войдет в атмосферу, а потом ее обломки упадут в Тихий океан.

Представители ЦУПа также заявили сегодня, что все важные системы на "Мире" работают нормально и уже переведены в специальный режим "подготовки к спуску станции".

Сейчас, по словам представителей Центра, станция находится на высоте 224 километров от Земли, за последние сутки она снизилась на 3,5 километра.