МИД РФ просит российских журналистов уехать из Ирака
Архив NEWSru.com
МИД РФ просит российских журналистов уехать из Ирака
 
 
 
МИД РФ просит российских журналистов уехать из Ирака
Архив NEWSru.com

МИД России настоятельно призывает граждан России, в том числе российских журналистов, покинуть Ирак в целях безопасности. Об этом "Интерфаксу" сообщили в Департаменте информации и печати МИД РФ.

17 марта российский МИД распространил сообщение, в котором рекомендовал гражданам РФ выехать из Ирака и воздержаться от поездок в эту страну.

"Сейчас, после первых ударов, МИД России вновь настоятельно призывает граждан РФ, в том числе и российских журналистов, покинуть Ирак в целях безопасности", - подчеркнули в ДИП МИД РФ.

Как сообщалось ранее, большинство иностранных журналистов уже покинули Ирак, однако российские СМИ продолжают работу в зоне военных действий. Большинство телеканалов направили в Багдад свои съемочные группы, которые работают "вахтовым методом". У "Первого канала" в Багдаде работает съемочная группа Романа Бабаяна, которую готовы поддержать спецкоры канала в Кувейте и Катаре.

От телеканала "Россия" в Ираке работает одна съемочная группа под руководством спецкора "Вестей" Александра Минакова.

В Ираке также находится по одной съемочной группе НТВ и ТВС. Некоторые печатные СМИ, в частности, "Коммерсант", также направили в Ирак своих спецкоров. Однако большинство из них будет освещать конфликт "дистанционно", используя информацию внештатных журналистов и западных источников.

Большая часть американских телекомпаний отозвали из Ирака своих сотрудников. Сейчас в стране продолжает работать только CNN. CBS, ABC и NBC используют внештатных работников для освещения событий в Ираке.

Британские СМИ представлены в основном агентством Reuters, которое направило в страну 19 сотрудников: тележурналистов, "новостников" и фотокорреспондентов, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем иракские власти разрешили всем журналистам свободное перемещение по стране, в том числе и по Багдаду. Об этом в четверг сообщил министр информации и культуры Ирака Мухаммед Саид ас-Саххаф. Тем самым он опроверг предположения о том, что с началом бомбардировок на деятельность прессы будут наложены строгие ограничения.