В Москве обеспокоены решением Киева о более тесном сотрудничестве с НАТО
Архив NEWSru.com
В Москве обеспокоены решением Киева о более тесном сотрудничестве с НАТО
 
 
 
В Москве обеспокоены решением Киева о более тесном сотрудничестве с НАТО
Архив NEWSru.com

В Москве обеспокоены недавнем решением официального Киева предоставить территорию Украины для проведения операций НАТО без согласования с российской стороной.

"Готовность украинской стороны к использованию своей территории для каких-либо операций НАТО без согласования с российской стороной не отвечает духу статьи 6 Большого Договора, предусматривающего, в частности, что ни одна из сторон не допустит, чтобы ее территория была использована в ущерб безопасности другой стороны", - заявил "Интерфаксу" в субботу источник в МИД России.

"Особую озабоченность вызывает то обстоятельство, что в Меморандуме декларируется поддержка Украиной любых операций НАТО, в том числе без санкции Совета Безопасности ООН", - сказал собеседник агентства.

"Надеемся, что в Киеве будут учитывать эти озабоченности при выстраивании своих отношений с НАТО", - отметил источник.

Россию связывают с Украиной двусторонние обязательства, в том числе военно-политические, зафиксированные, в частности, в Договоре о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерации и Украиной от 31 мая 1997 года, указал собеседник агентства.

17 марта Верховная Рада Украины ратифицировала меморандум о взаимопонимании между кабинетом министров Украины и штабом Верховного главнокомандующего объединенных вооруженных сил НАТО на Атлантике и штабом Верховного главнокомандующего объединенных вооруженных сил НАТО в Европе относительно обеспечения поддержки операций НАТО со стороны Украины. Данный меморандум был подписан 9 июля 2002 года.

Как следует из меморандума, обязательства по нему украинской стороны предусматривают возможность быстрого допуска сил НАТО на территорию Украины для проведения различных операций, включая воздушные и военно-морские. При этом украинская сторона обязуется оказывать поддержку силам, которые принимают участие в операциях НАТО, используя все возможные средства.