Генерала Рогачева могли убить должники, но зацепок нет
life.ru
Генерала Рогачева могли убить должники, но зацепок нет Как только машина остановилась у "Паризьена" на Ленинградском проспекте, сидевший сзади достал пистолет и нажал на курок
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генерала Рогачева могли убить должники, но зацепок нет
life.ru
 
 
 
Как только машина остановилась у "Паризьена" на Ленинградском проспекте, сидевший сзади достал пистолет и нажал на курок
НТВ
 
 
 
За некомпетентность был уволен эксперт-криминалист, первым осматривавший тело генерала
НТВ

Следствие по делу об убийстве генерал-майора ФСБ в отставке Александра Рогачева, зятя экс-губернатора Орловской области Егора Строева, склоняется к тому, что его застрелили должники. Эту версию изначально высказывала вторая жена погибшего, однако ей поверили только теперь, сообщает Life.Ru со ссылкой на источник, близкий к следствию.

В первые же часы после обнаружения тела 22 февраля Анастасия Дубина утверждала, что это убийство. Она рассказала, что у мужа занимали большую сумму денег - несколько миллионов. По ее словам, генерал в тот день отправился встретить "людей из другого города, которые не знают Москвы, и помочь им добраться до ресторана, где на полночь был заказан столик".

Рогачев к этой встрече подготовился заранее. Судя по всему, ему нужно было выглядеть на ней респектабельно - он даже одолжил у друга на пару дней внедорожник Toyota Land Cruiser. Он был практически новым, с пробегом всего 800 километров, а заднее сиденье даже было запаковано в заводскую пленку.

- Другая версия убийства Рогачева

В этой машине на Ленинградском проспекте и обнаружили его тело. Однако по итогам первичного осмотра следов насилия на нем не нашли. Как оказалось, пуля, вошедшая в затылок, застряла в голове. У жертвы пошла кровь из носа и все выглядело так, словно человеку внезапно стало плохо.

Он успел остановиться и умер от инсульта. Кровь из раны на затылке каким-то образом протекла по спине, не задев одежды, и скопилась в районе заднего кармана брюк, в котором лежали документы. Лишь крохотная капля попала на сиденье.

Таким образом сначала специалисты констатировали естественную смерть, и только спустя сутки поняли, что это было убийство. За некомпетентность был уволен эксперт-криминалист, первым осматривавший тело генерала.

К настоящему моменту следователи восстановили практически полную картину событий, произошедших в ночь на 22 февраля. Рогачев встретил тех, кого ждал (по версии следствия, киллеров было двое: один сидел рядом с водителем, второй сзади). Пока они ехали к ресторану, у них состоялся разговор, который и стал для генерала роковым. Как только машина остановилась у "Паризьена" на Ленинградском проспекте, сидевший сзади достал пистолет и нажал на курок.

Установить личности киллеров теперь будет довольно сложно, если не невозможно. Из-за неверно установленной изначально причины смерти в первые часы, когда можно было снять отпечатки пальцев и осмотреть каждый сантиметр автомобиля, возможность была упущена.

На следующий же день, когда стало известно, что это убийство, было уже поздно. Машину повторно осмотрели, но в ней было столько отпечатков, оставленных самими оперативниками, что надежды найти следы преступников практически нет.

Следователи провели опросы в близлежащих магазинах и ресторанах, но выяснили только то, что Рогачев ни в одном из них не появлялся. При этом преступники, видимо, забрали у своей жертвы мобильный телефон. По крайней мере, кроме него, все остальные личные вещи находились при убитом.