На исходе восьмых суток наводнения в городе Киренске уровень реки Лены остается выше критического на полметра. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в местном штабе по ликвидации последствий стихии.

Паводковая ситуация в этом городе, находящемся от истока Лены на расстоянии более 1000 км, во многом определяется тем, что значительная его часть расположена в низменной местности. Так, до сих пор вода держится в поселках Водники, Балахня, Сидорова и даже на взлетно-посадочной полосе аэропорта. Сказывается и то, что ниже по течению в Лену впадают Витим, Олекма, Алдан, Вилюй, мощные водные потоки которых создают труднопреодолимый подпор паводку на ней.

Тем не менее, в городе уже ощущается облегчение от того, что вода постепенно уходит. Вновь заработало паромное сообщение между незатопляемым центром и освободившемся от стихии микрорайоном Мельничным. Налаживается движение автотранспорта, восстанавливается энергоснабжение и связь. Там ожидают, что к вечеру в понедельник Лена окончательно вернется в свои берега.