В Санкт-Петербурге сотрудники регионального Управления ФСБ и взрывотехники ОМОН сегодня предотвратили взрыв в жилом районе города. Как сообщил "Интерфаксу" руководитель пресс-службы УФСБ Алексей Вострецов, примерно в 13:00 в отделение милиции Невского района обратился мужчина с просьбой проверить его автомобиль. По его словам, к машине прикреплен неизвестный предмет, снабженный электропроводами.

Прибывшие на место парковки автомобиля взрывотехники и сотрудники УФСБ обнаружили самодельное взрывное устройство "фугасного типа, снабженного электромеханическим и часовым взрывателем". Мощность взрывчатки, по предварительной оценке, составляла порядка 400 граммов в тротиловом эквиваленте.

В результате проведенных мероприятий, устройство было обезврежено. Жертв и пострадавших нет. В настоящее время обстоятельствами покушения на хозяина автомобиля занимается ГУВД города.

Как стало известно "Интерфаксу", в качестве основной версии в милиции рассматривается профессиональная деятельность потерпевшего, который занимается частным бизнесом.