Министр иностранных дел Израиля Шимон Перес прибывает в Москву с официальным визитом. Этот визит имеет большое значение для российско-израильских отношений, сообщили агентству РИА "Новости" в МИД России.

В Москве исходят из того, что развитие взаимовыгодных связей отвечает долгосрочным интересам обеих стран и является фактором содействия укреплению стабильности на Ближнем Востоке. Активные контакты Москвы как с Израилем, так и с арабскими государствами подтверждают многовекторный характер российской внешней политики, позитивную роль России в решении проблем региона, достижении всеобъемлющего арабо-израильского урегулирования, указали в российском МИДе.

Со своей стороны, главной задачей своей поездки в Москву Шимон Перес назвал обмен взглядами с представителями российского руководства о ситуации на Ближнем Востоке. По словам министра иностранных дел Израиля, Россия играет важную роль в мирном процессе на Ближнем Востоке. Глава израильского внешнеполитического ведомства напомнил, что Россия - один из коспонсоров ближневосточного мирного процесса и от ее позиции очень многое зависит. "Мы должны обмениваться информацией так часто, как только возможно", - подчеркнул Перес.

"Своей задачей я считаю донести до русских позицию Израиля. За последние годы в России очень многое изменилось. В том числе изменились и ее подходы к ситуации на Ближнем Востоке. Ранее Советский Союз поддерживал только одну из сторон здешнего конфликта. Теперь же Россия поддерживает уже не какую-то сторону, а идею мира на Ближнем Востоке для обеих сторон", - отметил министр.

Касаясь российско-израильских связей, Перес подчеркнул, что невозможно говорить только о дипломатических или экономических отношениях. По словам министра, очень важны, например, российско-израильские культурные связи, так как многие израильтяне воспитаны на русской литературе и музыке.

Сегодня Шимон Перес намерен посетить Дом-музей Льва Толстого в Хамовниках, встретиться с писателем Александром Солженицыным. Вечером Шимон Перес примет участие в "Празднике Земли обетованной" в саду "Эрмитаж", посвященном 53-й годовщине независимости Государства Израиль и Дню Иерусалима.