Временно исполняющий обязанности командующего Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе Владимир Молтенской считает, что федеральные войска контролируют обстановку в Чечне. Об этом он заявил сегодня в интервью НТВ, добавив, что наиболее напряженная обстановка сложилась в крупных городах Чечни.

По словам командующего, наиболее сложная обстановка сейчас сложилась в крупных городах и населенных пунктах Чечни. Среди них он назвал Грозный, Аргун, Гудермес, а также Веденский и Ножай-Юртовский районы республики. "Эти места у нас находятся под особым вниманием и под особым контролем", - подчеркнул Молтенской.

По его словам, "войска Министерства обороны, Министерства внутренних дел справляются со своими задачами". "Мы проводим специальные мероприятия, которые позволяют нам контролировать ситуацию и задерживать, нейтрализовывать и выбивать среднее звено полевых командиров", - заявил временно исполняющий обязанности командующего.

Касаясь вопроса о возможности передачи управления операцией от ФСБ к другим силовым ведомствам, он сказал, что "вопрос этот остро не рассматривался и не стоял". Когда понадобится, заявил Молтенской, ФСБ передаст, как положено, все дела и все руководство органам Министерства внутренних дел, но пока время еще не пришло.

Высказывая мнение об отставке Бислана Гантамирова с поста мэра Грозного, командующий отметил, что без работы тот не останется, а место мэра Грозного тоже пустым не будет.