Адвокаты Алексея Пичугина ходатайствуют об отводе прокурора
Архив NEWSru.com
Адвокаты Алексея Пичугина ходатайствуют об отводе прокурора
 
 
 
Адвокаты Алексея Пичугина ходатайствуют об отводе прокурора
Архив NEWSru.com

Мосгорсуд оставил в силе постановление Басманного суда от 13 апреля, продлившего срок содержания под стражей сотрудника службы безопасности компании ЮКОС Алексея Пичугина до 19 июня.

Прокурор Валерий Лахтин заявил, что постановление Басманного суда было законным и обоснованным. "Оснований для изменения меры пресечения нет. Основания для избрания прежней меры есть", - сказал Валерий Лахтин.

В ходе сегодняшнего заседания адвокаты представили два поручительства, а также залог в размере 3 млн рублей как доводы для избрания другой меры пресечения обвиняемому. Кроме того, адвокаты заявили суду о необходимости оказания медицинской помощи Алексею Пичугину.

Адвокаты сотрудника службы безопасности нефтяной компании ЮКОС Алексея Пичугина в четверг при рассмотрении в Басманном суде Москвы кассационной жалобы на продление ему срока содержания под стражей также заявили ходатайство об отводе прокурора Валерия Лахтина.

По мнению защиты, Валерий Лахтин заинтересован в исходе дела, о чем свидетельствуют, по ее оценке, формальные ответы на более чем 40 жалоб адвокатов и самого Алексея Пичугина.

Между тем прокурор Валерий Лахтин сказал в суде: "Свои функции и обязанности, регламентируемые Уголовно-процессуальным кодексом, я исполняю законно и обоснованно".

По мнению прокурора, обстоятельств, которые могли бы исключить его из производства уголовного дела, нет, сообщает "Интерфакс".

В итоге суд отказал в ходатайстве защиты Алексея Пичугина об отводе прокурора, не посчитав основанием заявленные ими доводы