В ходе слушаний по существу, которые начались в Мещанском суде Москвы 20 мая, его защита обратилась к суду с ходатайством объединить его дело в одном производстве с делом экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского
Архив NEWSru.com
В ходе слушаний по существу, которые начались в Мещанском суде Москвы 20 мая, его защита обратилась к суду с ходатайством объединить его дело в одном производстве с делом экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского
 
 
 
В ходе слушаний по существу, которые начались в Мещанском суде Москвы 20 мая, его защита обратилась к суду с ходатайством объединить его дело в одном производстве с делом экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского
Архив NEWSru.com

Слушания по уголовному делу в отношении главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева отложены до 28 мая. В ходе слушаний по существу, которые начались в Мещанском суде Москвы 20 мая, его защита обратилась к суду с ходатайством объединить его дело в одном производстве с делом экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Сам обвиняемый поддержал ходатайства адвокатов, поскольку, по его словам, их обвиняют в одних и тех же преступлениях.

По словам адвоката Елены Липцер, таким образом суд удовлетворил ходатайство защиты Лебедева, которая просила объявить перерыв до окончания предварительных слушаний по делу Ходорковского. Адвокат отметила, что его дело уже находится в Мещанском суде и, видимо, уже назначена дата предварительных слушаний.

"Если адвокаты Ходорковского в ходе предварительных слушаний также подадут ходатайство об объединении дел Лебедева и экс-главы ЮКОСа, то 28 мая мы будем выступать в суде уже вместе", - сказала адвокат.

Она пояснила, что перерыв в слушаниях по делу Лебедева необходим для того, чтобы узнать, намерена ли защита Ходорковского подавать ходатайство об объединении дела их подзащитного с делом главы МФО МЕНАТЕП.

Между тем, прокурор Дмитрий Шохин, а также гражданские истцы попросили суд не удовлетворять данное ходатайство.

"Данный состав суда не может определить, можно ли объединить дело Ходорковского, по которому слушания еще не назначены, с делом Лебедева, по которому уже идут слушания по существу. Суду, который еще не видел дело Ходорковского, трудно принять решение о целесообразности объединения этих дел", - сказал Шохин.

Судья Ирина Колесникова приняла решение отложить рассмотрение данного ходатайства до стадии окончания предварительных слушаний по делу Ходорковского, которые также пройдут в Мещанском суде.

Это не первая попытка адвокатов объединить дела своих подзащитных

В конце апреля защитники уже обращались в Мещанский суд Москвы с ходатайством объединить дела Лебедева и Ходорковского. Однако тогда им ответили отказом.

"Судья Ирина Колесникова заявила, что у суда отсутствуют данные о том, что отдельное рассмотрение дела Лебедева будет способствовать необъективности процесса", - сказала адвокат Липцер.

Между тем адвокаты заявляли, что при раздельном рассмотрении этих дел будут нарушены права на защиту как Лебедева, так и Ходорковского. По словам Липцер, адвокаты полагали, что для решения вопроса о возможности объединения дел надо либо приостановить производство по делу Лебедева до поступления в суд дела Ходорковского, либо вернуть его прокурору.

Генеральная прокуратура обвиняет Платона Лебедева в том, что он, работая президентом ОАО КБ МЕНАТЕП (Банк МЕНАТЕП) и являясь членом совета директоров АОЗТ МФО МЕНАТЕП и ТОО совместное российско-швейцарское предприятие Russian Trust and Trade, в Москве в 1994 году вошел в организованную группу лиц под руководством председателя совета директоров этих структур Михаила Ходорковского, которая была создана "с целью завладения путем обмана акциями российских предприятий в период проведения приватизации".

По данным Генпрокуратуры, Платон Лебедев совместно с Михаилом Ходорковским "руководил деятельностью этой группы в процессе совершения преступлений". Он также, по версии следствия, должен был выдавать банковские гарантии подставным коммерческим организациям, от имени которых обманным путем приобретались акции о выполнении финансовых обязательств, которые брались при оформлении сделок купли-продажи, заведомо при этом зная, что эти обязательства выполняться не будут.

Всего Лебедеву, как и Ходорковскому, инкриминируется совершение 11 эпизодов противоправной деятельности, которые предусмотрены семью статьями УК РФ. Генпрокуратура обвиняет Лебедева в мошенничестве, совершенном организованной группой в крупном размере, в причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, в неисполнении решения суда, уклонении от уплаты налогов, как физическим лицом, так и в составе группы лиц по предварительному сговору, в присвоении или растрате.

В частности, Платон Лебедев подозревается в хищении в 1994 году 20% акций ОАО "Апатит", принадлежащего государству, на сумму 283 миллиона 142 тысячи долларов. Ущерб, причиненный действиями Лебедева, оценивается следствием в 1,2 млрд долларов США.