На пост мэра Владивостока претендуют три однофамильца действующего главы города
Архив NEWSru.com
На пост мэра Владивостока претендуют три однофамильца действующего главы города
 
 
 
На пост мэра Владивостока претендуют три однофамильца действующего главы города
Архив NEWSru.com

О намерении баллотироваться на пост мэра Владивостока, выборы которого пройдут 4 июля, за последние три дня заявили три однофамильца действующего главы города Юрия Копылова, также выдвинувшего свою кандидатуру.

Среди "двойников" градоначальника - инспектор ГАИ, предприниматель и временно неработающий горожанин, сообщили "Интерфаксу" в горизбиркоме.

Двое из них являются не только однофамильцами, но и тезками мэра - это временно неработающий 52-летний Юрий Германович Копылов и глава администрации некоммерческого фонда город Владивостока 53-летний Юрий Иванович Копылов. Их имена от имени мэра отличаются только отчеством - мэра Владивостока зовут Юрий Михайлович.

Кроме того, на пост главы города претендует два Черепковых: бывший мэр Владивостока Виктор Иванович Черепков и предприниматель Виктор Григорьевич Черепков. У этих кандидатов одинаковы не только имена и фамилии, но и места работы - Виктор Иванович возглавляет партию "Свобода и народовластие", а Виктор Григорьевич является председателем ООО "Свобода и народовластие".

Выдвижение и регистрация кандидатов на пост мэра завершается 24 мая.

Двойники или "клоны" на выборах появляются достаточно часто. В декабре 2000 года областная избирательная комиссия Брянска зарегистрировала трех кандидатов с фамилией Денин, двух Демочкиных и двух Лодкиных. Это были фамилии трех основных кандидатов, которые имели равные шансы на победу.

Аналогичные случаи были выявлены во время прошлогодней предвыборной кампании в Государственную Думу РФ. Из 48 кандидатов на думские кресла от Тульской области было четыре пары однофамильцев: Иванцовы, Поповы, Яшины, Казаковы.

А во время выборов в Тюменскую городскую Думу в декабре 2003 года появились два Редикульцева, три Захарова, два Молоткова, два Романова, три Федорова, и два Зиганшиных.

Появление двойников - политтехнология известная, широко применяемая и достаточно эффективная. Замечено, что "однофамильцы" обычно появляются именно у тех людей, которые являются бесспорными лидерами предвыборной гонки. Цель подобных махинаций - запутать избирателей, и без того измученных обилием кандидатов.

Известны случаи, когда дублер набирал более шести процентов голосов, а в глухих деревнях за дублера голосовало даже больше, чем за основного соперника.