В среду на пост дежурного по городу "02" и Московскую службу спасения стали поступать звонки от граждан, которые сообщали, что по Волоколамскому шоссе в сторону центра движется автобус с детьми, предположительно, захваченный террористами
Архив NEWSru.com
В среду на пост дежурного по городу "02" и Московскую службу спасения стали поступать звонки от граждан, которые сообщали, что по Волоколамскому шоссе в сторону центра движется автобус с детьми, предположительно, захваченный террористами Около 13:00 автобус был остановлен сотрудниками дорожно-патрульной службы автоинспекции и спецгруппой немедленного реагирования ОВД района "Сокол".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В среду на пост дежурного по городу "02" и Московскую службу спасения стали поступать звонки от граждан, которые сообщали, что по Волоколамскому шоссе в сторону центра движется автобус с детьми, предположительно, захваченный террористами
Архив NEWSru.com
 
 
 
Около 13:00 автобус был остановлен сотрудниками дорожно-патрульной службы автоинспекции и спецгруппой немедленного реагирования ОВД района "Сокол".
Архив NEWSru.com
 
 
 
К месту происшествия были стянуты спецподразделения по борьбе с терроризмом, о случившемся были поставлены в известность руководители столичного ГУВД
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как выяснилось, в автобусе ехали на экскурсию ученики школы "Мир знаний" из Красногорского района Подмосковья. Во время поездки один из школьников решил "пошутить" и прикрепил к стеклу листок с просьбой о помощи
Архив NEWSru.com

Спецподразделения московской милиции после неудачной "шутки" одного из подмосковных школьников вынуждены были провести операцию по спасению заложников из пассажирского автобуса.

После полудня в среду на пост дежурного по городу "02" и Московскую службу спасения стали поступать звонки от граждан, которые сообщали, что по Волоколамскому шоссе в сторону центра движется автобус с детьми, предположительно, захваченный террористами, сообщили в четверг в МВД РФ.

Такой вывод граждане сделали, прочтя прикрепленный на заднем стекле автобуса лист бумаги с надписью: "Помогите, здесь террор", добавил представитель МВД.

Около 13:00 автобус был остановлен сотрудниками дорожно-патрульной службы автоинспекции и спецгруппой немедленного реагирования ОВД района "Сокол". К месту происшествия были стянуты спецподразделения по борьбе с терроризмом, о случившемся были поставлены в известность руководители столичного ГУВД.

Как выяснилось, в автобусе ехали на экскурсию ученики школы "Мир знаний" из Красногорского района Подмосковья. Во время поездки один из школьников решил "пошутить" и прикрепил к стеклу листок с просьбой о помощи.

В ходе объяснений своего поступка, подросток отметил, что "видел такие случаи в кино" и "не знал, что наши милиционеры так прореагируют".

В настоящее время решается вопрос об ответственности мальчишки, сообщил "Интерфаксу" представитель МВД. Поскольку "террорист" еще не достиг возраста уголовной ответственности, к нему не стали применять санкции, предусмотренные статьей 207 УК РФ ("ложное сообщение об акте терроризма").

Скорее всего, милиция ограничится административным взысканием в отношении взрослых, сопровождавших школьников, не исключил представитель МВД.

Аналогичный случай произошел в Москве 6 марта. В тот день усиленные наряды столичной милиции были стянуты в район храма Христа Спасителя в связи с поступившей информацией о захвате неизвестными террористами автобуса со школьниками.

Около полудня прохожие сообщили в милицию о том, что по улице Ленивке в сторону храма Христа Спасителя едет автобус с детьми, на заднем стекле которого висит плакат "Помогите, нас похитили".

В указанный район были немедленно стянуты усиленные наряды сотрудников милиции. Автобус был остановлен на площадке около храма со стороны Волхонки. В салоне милиционеры обнаружили группу учеников 10-го класса школы номер 531 с преподавателем.

Как установило следствие, школьников никто не похищал, а свой "захват в заложники" они инсценировали "ради шутки". Надпись на плакате написал один из учеников, его передали по рядам и закрепили на заднем стекле автобуса.

По данным ГУВД, примерно за два месяца до инцидента у храма Христа Спасителя в результате подобной шутки несколько отрядов милиции были вызваны для задержания автобуса со школьниками, якобы захваченного террористами. Тогда родители инициаторов розыгрыша были оштрафованы.