Ставропольский краевой суд прекратил рассмотрение трех из 12 гражданских исков крайизбиркома
НТВ
Ставропольский краевой суд прекратил рассмотрение трех из 12 гражданских исков крайизбиркома
 
 
 
Ставропольский краевой суд прекратил рассмотрение трех из 12 гражданских исков крайизбиркома
НТВ

Ставропольский краевой суд прекратил рассмотрение трех из 12 гражданских исков крайизбиркома, с которыми ранее избирательная комиссия Ставропольского края обратилась в суд, добиваясь лишения депутатских мандатов 21 парламентария краевой Госдумы, передает "Интерфакс".

Как сообщил во вторник председатель краевой избирательной комиссии Борис Дьяконов, в понедельник суд прекратил производства по трем делам, касающимся троих депутатов регионального парламента, удовлетворив тем самым соответствующие ходатайства крайизбиркома.

Дьяконов сообщил, что во вторник и среду суд планировал принять решения и по ходатайствам крайизбиркома об отзыве еще девяти исковых заявлений, однако заседания были отложены на конец недели из-за болезни судьи.

"Поскольку во всех исковых заявлениях, направленных нами в суд по поводу допущенных во время избирательной кампании нарушений, обстоятельства этих нарушений схожи, мы надеемся, что с учетом уже вынесенных положительных решений, суд примет аналогичные решения и по другим делам", - сказал Дьяконов.

Напомним, в начале марта крайизбирком направил в Ставропольский краевой суд 12 исковых заявлений. Первое - по отмене результатов выборов по единому краевому округу в части результатов регионального отделения партии "Справедливая Россия", касающееся 10 депутатов парламента.

Еще 11 заявлений касались отмены результатов выборов по каждому из одномандатных избирательных округов, где, по мнению крайизбиркома, были допущены нарушения в ходе избирательной кампании. Эти заявления ставили под сомнение легитимность еще 11 депутатов.

На очередном заседании 14 мая крайизбирком принял решение отозвать из краевого суда все 12 исковых заявлений, касающихся частичной отмены результатов выборов в региональный парламент по единому краевому округу и по 11 одномандатным округам.

Избирком мотивировал свое решение уважением к волеизъявлению избирателей, а также тем, что в комиссию поступили соответствующие заявления от фракций "Единой России" и "Справедливой России" в краевой думе о том, что они договорились о сотрудничестве и будут работать вместе.

Председатель избирательной комиссии Ставропольского края Борис Дьяконов заявил журналистам, что краевая избирательная комиссия "хотела бы применять в данном случае не функцию возмездия, а функцию перевоспитания", в чем, по его мнению, "достигнут определенный результат".

"Мы считаем, что на сегодняшний момент, учитывая те политические процессы, которые произошли у нас в крае и которые произошли в Госдуме Ставропольского края, нет смысла применять в полном объеме административные санкции, которые предусмотрены законодательством о выборах", - сказал председатель крайизбиркома.