По одной информации, на место Зелина прочат генерала Ноговицына, который считался одним из основных претендентов на должность главы ВВС еще в 2002 году
НТВ
По одной информации, на место Зелина прочат генерала Ноговицына, который считался одним из основных претендентов на должность главы ВВС еще в 2002 году Информированный источник в военном ведомстве сообщил газете "Московский комсомолец", что генерал Александр Зелин вскоре может лишиться должности главкома ВВС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По одной информации, на место Зелина прочат генерала Ноговицына, который считался одним из основных претендентов на должность главы ВВС еще в 2002 году
НТВ
 
 
 
Информированный источник в военном ведомстве сообщил газете "Московский комсомолец", что генерал Александр Зелин вскоре может лишиться должности главкома ВВС
НТВ
 
 
 
Отставка главы ВВС в ближайшее время может стать не единственной. Озабоченность руководства Минобороны проблемами ВКО, возможно, повлечет новые структурные преобразования, связанные с созданием в Вооруженных силах базы под ВКО
RTV International

Новые громкие отставки могут произойти в ближайшее время в Минобороны РФ. Информированный источник в военном ведомстве сообщил газете "Московский комсомолец", что генерал Александр Зелин вскоре может лишиться должности главкома ВВС. Решение о его отставке уже принято на самом верху, утверждает источник.

Казалось бы, вскоре после столь триумфального участия авиации в параде Победы на Красной площади вряд ли можно ожидать отставки человека, за нее отвечающего. Но, по данным издания, разговоры о грядущем увольнении главкома ВВС имеют под собой основания.

- Александр Зелин (СПРАВКА)

По данным газеты, причиной такого кадрового решения могло стать недавнее совещание у министра обороны по проблемам Воздушно-космической обороны (ВКО), где присутствовали представители высшего военного командования. С основным докладом выступил глава военно-научного комитета, замначальника Генштаба Анатолий Ноговицын, которого считают ведущим специалистом в вопросах ВКО. Главком ВВС Зелин также был участником совещания. Но при обсуждении темы ВКО он якобы не проявил должной осведомленности.

В частности, речь зашла о высотном авиационно-космическом комплексе на базе “МиГ-31”, работы по которому велись еще в советское время. Прозвучало предложение вернуться к этой идее и начать восстановительные работы. Говорят, главком ВВС высказался против, заявив, что для ВКО вполне сгодится самолет 5-го поколения, когда тот будет готов. Однако его мнение участники диалога не поддержали.

По словам источника МК, по окончании совещания начальник Генштаба во всеуслышание обвинил главкома ВВС в некомпетентности в тех вопросах, где он должен чувствовать себя как рыба в воде. Его поддержал и министр обороны. Он довольно жестко обвинил главкома в развале ВВС. Утверждают даже, что в финале разговора ему также во всеуслышание было сказано: думаю, в ближайшее время надо поставить вопрос о вашей замене.

По одной информации, на место Зелина прочат генерала Ноговицына, который считался одним из основных претендентов на должность главы ВВС еще в 2002 году, когда ее получил генерал Михайлов (Владимир Михайлов – с 2002-2007 Главком ВВС РФ - NEWSru.com). Отметим, что Ноговицын считался главным претендентом на эту должность и после отставки Михайлова, когда должность досталась Зелину. По другой информации, Ноговицын якобы от этой должности отказался и ситуацию никак не комментирует. Еще одним кандидатом на должность главкома ВВС называют нынешнего зама Зелина по авиации генерала Садофьева.

Отставка главы ВВС в ближайшее время может стать не единственной, считает газета. Озабоченность руководства Минобороны проблемами ВКО, возможно, повлечет новые структурные преобразования, связанные с созданием в Вооруженных силах базы под ВКО. В первую очередь они, безусловно, коснутся ВВС, ПВО и Космических войск и, соответственно, потянут за собой новые кадровые перестановки.

Отметим, что предшественника Зелина – Михайлова – также сменили вскоре после празднования 9 Мая, вернее, на следующий день, писала газета "Газета".

Александр Зелин (СПРАВКА)

Александр Зелин родился 6 мая 1953 года в городе Перевальске. В 1976 году окончил Харьковское высшее военное авиационное училище летчиков. В 1988 году окончил командный факультет Военно-воздушной академии имени Ю.А. Гагарина.

В 1997 году окончил Военную академию Генерального штаба. Службу проходил на следующих должностях: летчик, командир авиационного звена, заместитель командира авиационной эскадрильи, командир авиационной эскадрильи, заместитель командира авиационного полка, командир авиационной группы, начальник авиационной базы, командир истребительного авиационного полка, командир истребительной авиационной дивизии, первый заместитель командующего воздушной армией, командир отдельного корпуса ВВС и ПВО, начальник штаба ВВС и ПВО, командующий армией ВВС и ПВО.

С августа 2002 года назначен начальником авиации - заместителем главнокомандующего Военно-воздушными силами по авиации. Награжден орденом Красной Звезды и орденом "За военные заслуги". Имеет почетное звание "Заслуженный военный летчик".

9 мая 2007 года назначен главнокомандующим Военно-воздушными силами.