Производитель аппаратов ИВЛ заявил об атаках на всю российскую промышленность и решил нанять адвокатов за 70 млн рублей
АГН Москва / Сергей Ведяшкин
Производитель аппаратов ИВЛ заявил об атаках на всю российскую промышленность и решил нанять адвокатов за 70 млн рублей По данным портала, закупка была проведена у единственного поставщика, но его название не раскрывается. Сведения о заключенном контракте появились в системе 19 мая, сам контракт был заключен накануне. Его текст не прилагается
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Производитель аппаратов ИВЛ заявил об атаках на всю российскую промышленность и решил нанять адвокатов за 70 млн рублей
АГН Москва / Сергей Ведяшкин
 
 
 
По данным портала, закупка была проведена у единственного поставщика, но его название не раскрывается. Сведения о заключенном контракте появились в системе 19 мая, сам контракт был заключен накануне. Его текст не прилагается
Единая информационная система в сфере закупок
 
 
 
Росздравнадзор 13 мая приостановил использование в России аппаратов ИВЛ "Авента-М", произведенных с 1 апреля 2020 года на АО "Уральский приборостроительный завод". Они поставляются на рынок с 2012 года. По данным Росздравнадзора, эти аппараты использовались в больницах Москвы и Санкт-Петербурга, где произошли пожары 9 и 12 мая, погибли в общей сложности шесть пациентов
АГН Москва / Сергей Ведяшкин

Концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) и входящий в его состав Уральский приборостроительный завод (УПЗ) наняли адвокатов на 72 миллиона рублей после пожаров в больницах Москвы и Санкт-Петербурга, где использовались их аппараты ИВЛ, и на фоне заявлений о "попытках дискредитировать УПЗ".

Как следует из данных портала госзакупок, КРЭТ объявил закупку на оказание услуг адвоката, в задачи которого входит "анализ и оценка рисков, связанных с производственной деятельностью КРЭТ в период сложившейся неблагоприятной эпидемиологической обстановки, обусловленной коронавирусной инфекцией COVID-19, а также консультирование в связи с указанными рисками".

По данным портала, закупка была проведена у единственного поставщика, но его название не раскрывается. Сведения о заключенном контракте появились в системе 19 мая, сам контракт был заключен накануне. Его текст не прилагается. Услуги будут оказаны с 18 мая до 31 декабря, максимальная сумма контракта составляет 12 миллионов рублей.

Аналогичную закупку на "оказание услуг юридической помощи" провел Уральский приборостроительный завод. Сумма контракта составляет 60 миллионов рублей. Из документации следует, что закупка завершена, но сведений о заключенном контракте в системе пока нет.

Росздравнадзор 13 мая приостановил использование в России аппаратов ИВЛ "Авента-М", произведенных с 1 апреля 2020 года на АО "Уральский приборостроительный завод". Они поставляются на рынок с 2012 года. По данным Росздравнадзора, эти аппараты использовались в больницах Москвы и Санкт-Петербурга, где произошли пожары 9 и 12 мая, погибли в общей сложности шесть пациентов.

СК и прокуратура Свердловской области начали проверку на уральском заводе. "Изучается весь круг вопросов, касающихся государственных контрактов на поставку аппаратов искусственной вентиляции легких типа "Авента-М", заключенных Концерном радиоэлектронных технологий в мае-апреле текущего года и направлявшихся в медицинские учреждения", - сообщил источник Znak.com в силовых структурах региона.

18 мая стало известно, что на Уральском приборостроительном заводе назначен новый временный гендиректор. 7 мая были прекращены полномочия предыдущего гендиректора Булата Гайнутдинова, место которого временно занял Марат Бадгутдинов, передает "Интерфакс". Теперь же полномочия Бадгутдинова прекращены, временным генеральным директором назначен Александр Морозов.

В концерне "Радиоэлектронные технологии" напомнили, что Марат Бадгутдинов был назначен врио гендиректора завода на срок, необходимый для подготовки документов и проведения совета директоров, на котором должны были назначить нового руководителя предприятия. Когда все эти процедуры завершились, полномочия Бадгутдинова были закончены. "Это обычная кадровая практика и никак не связана с ситуацией вокруг УПЗ", - заявили представители концерна.

Кроме того, в Telegram-каналах была опубликована информация о том, что неназванному сотруднику завода прислали SMS с просьбой рассказать свою версию событий в больницах Москвы и Санкт-Петербурга, где произошли возгорания, за вознаграждение. В пресс-службе КРЭТ подтвердили эту информацию, отмечает РИА "Новости" .

"Действительно, зафиксированы попытки подкупа сотрудников УПЗ. Сотрудникам предлагали деньги в обмен на любую информацию, которая могла бы дискредитировать предприятие в СМИ. В настоящее время проверкой этих эпизодов занимается служба безопасности завода", - сказали в КРЭТ, добавив, что в ближайшее время госкорпорация планирует направить обращение по данным фактам в правоохранительные органы.

В концерне считают, что на фоне гибели пациентов в больницах "развернута массированная информационная кампания", направленная на дискредитацию самого КРЭТ, госкорпорации "Ростех", Уральского приборного завода и российской промышленности в целом. "При этом используются методы, нарушающие закон и подрывающие основы профессиональной журналистики", - заявили в КРЭТ, отметив, что в ходе этой компании СМИ опираются на непроверенные анонимные источники и публикуют недостоверные сведения.

Накануне журналисты выяснили, что аппараты ИВЛ, сбои в работе которых предположительно стали причиной пожаров в больницах Москвы и Санкт-Петербурга, можно назвать российскими только формально. Большая часть комплектующих для аппаратов ИВЛ закупается за рубежом, в основном в Китае и Тайване, а поставки от американских и европейских производителей совершаются в том числе через китайские компании-посредники, чтобы обойти американские санкции.

По данным экспертов, с помощью комплектующих, включенных в таможенные выписки, можно собрать как минимум 80-90% всего аппарата ИВЛ, или даже весь аппарат за вычетом мелких расходников. Работники самого завода не верят, что причиной пожаров мог стать сбой работы их продукции, и также заявляют, что причиной пожара стала некачественная проводка. К тому же, по их словам, данная технологическая линия работает с 2012 года, и собрать аппараты некачественным образом невозможно. Другой рабочий УПЗ подтвердил, что при сборке этих аппаратов используются, в частности, китайские комплектующие, но после сборки каждый аппарат "накатывают" по 100 часов, и ни один из них ни разу не загорелся.

Кроме того, СМИ выяснили, что медицинское оборудование для искусственной вентиляции легких закупалось для российских больниц по мутным схемам, в том числе через компании, оформленные на подставных лиц. По данным журналистов, в случае закупок через фирмы-посредники цена аппаратов ИВЛ "Авента-М" существенно увеличивается, а покупать аппараты у зарубежных производителей напрямую невозможно.

УПЗ даже добивался отмены закупки импортных аппаратов ИВЛ для некоторых больниц через суды и управление ФАС, жалуясь на ограничения конкуренции. При этом известны случаи, когда больницам приходилось отказываться от аппаратов ИВЛ российских производителей, потому что они не соответствовали требованиям техзадания. При этом на рынке появились сомнительные компании-посредники, которые решили вообще не обращать внимание на технические требования больниц. Эти фирмы выходили на конкурсы, обещая поставить оборудование с "зарубежными" характеристиками, однако привозили отечественные аппараты ИВЛ, и больницам по всей стране приходилось массово от них отказываться.