Михаил Катышев заявил сегодня, что Борис Березовский никогда не финансировал предвыборные кампании движения "Единство" и Владимира Путина из средств, принадлежащих компании "Аэрофлот"
Архив НТВ
Михаил Катышев заявил сегодня, что Борис Березовский никогда не финансировал предвыборные кампании движения "Единство" и Владимира Путина из средств, принадлежащих компании "Аэрофлот" "Березовский сказал неправду, очевидную и для него", - заявил Катышев, возглавлявший когда-то в генеральной прокуратуре следствие по делу "Аэрофлота", в интервью еженедельной "Новой Газете"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Михаил Катышев заявил сегодня, что Борис Березовский никогда не финансировал предвыборные кампании движения "Единство" и Владимира Путина из средств, принадлежащих компании "Аэрофлот"
Архив НТВ
 
 
 
"Березовский сказал неправду, очевидную и для него", - заявил Катышев, возглавлявший когда-то в генеральной прокуратуре следствие по делу "Аэрофлота", в интервью еженедельной "Новой Газете"
Архив НТВ
 
 
 
По словам Михаила Катышева, к началу парламентской кампании 1999 года счета всех фирм, о которых шла речь в деле, уже были арестованы, и с них "никто не смог бы снять ни цента"
Архив НТВ
 
 
 
Ранее Борис Березовский заявлял, что он лично финансировал предвыборные кампании движения "Единство" и Владимира Путина, причем часть денег шла из средств "Аэрофлота". Как говорил Березовский, он не финансировал кампанию как таковую, но передавал средства
Архив НТВ
 
 
 
Кроме того, по словам бизнесмена, он "поддерживал телекомпанию ОРТ, а та поддерживала только "Единство" и Путина". Свои заявления Борис Березовский сделал из Нью-Йорка: он решил остаться там вместо того, чтобы ехать в Москву на допрос, поскольку, по его с
Архив НТВ
 
 
 
Между тем, по словам Михаила Катышева, все фирмы, "через которые Березовский перекачивал валютную выручку "Аэрофлота", уже давно покойники в финансовом мире"
Архив НТВ
 
 
 
"Еще в августе 1999 года верховный трибунал кантона Женева заблокировал и личные счета Березовского в банках Швейцарии на общую сумму 70 миллионов долларов, - пишет "Новая Газета". - Так что и эти деньги беглый олигарх при всем желании не мог бросить на п
Архив НТВ
 
 
 
Заявления Бориса Березовского несколько дней назад уже опроверг руководитель фракции "Единство" Борис Грызлов
Архив НТВ
 
 
 
Бывший следователь генпрокуратуры Николай Волков, который начинал дело "Аэрофлота" под руководством Михаила Катышева,
Архив НТВ
 
 
 
а потом вел его самостоятельно до осени 2000 года, также заявлял, что в ходе расследования он ни разу не видел документальных подтверждений тому, что деньги авиакомпании шли на политические цели
Архив НТВ
 
 
 
До 1999 года Михаил Катышев работал заместителем генерального прокурора России по особо важным делам. Именно он начал в свое время дело "Аэрофлота". Тогда Катышев обвинял Березовского в сговоре с руководством крупнейшей авиакомпании: он утверждал, что те
Архив НТВ

Михаил Катышев заявил сегодня, что Борис Березовский никогда не финансировал предвыборные кампании движения "Единство" и Владимира Путина из средств, принадлежащих компании "Аэрофлот". "Березовский сказал неправду, очевидную и для него", - заявил Катышев, возглавлявший когда-то в генеральной прокуратуре следствие по делу "Аэрофлота", в интервью еженедельной "Новой Газете". По словам Михаила Катышева, к началу парламентской кампании 1999 года счета всех фирм, о которых шла речь в деле, уже были арестованы, и с них "никто не смог бы снять ни цента". Ранее Борис Березовский заявлял, что он лично финансировал предвыборные кампании движения "Единство" и Владимира Путина, причем часть денег шла из средств "Аэрофлота". Как говорил Березовский, он не финансировал кампанию как таковую, но передавал средства "Единству" в период создания движения. Кроме того, по словам бизнесмена, он "поддерживал телекомпанию ОРТ, а та поддерживала только "Единство" и Путина". Свои заявления Борис Березовский сделал из Нью-Йорка: он решил остаться там вместо того, чтобы ехать в Москву на допрос, поскольку, по его собственным словам, "боялся ареста по политическим мотивам"

Между тем, по словам Михаила Катышева, все фирмы, "через которые Березовский перекачивал валютную выручку "Аэрофлота", уже давно покойники в финансовом мире". "Еще в августе 1999 года верховный трибунал кантона Женева заблокировал и личные счета Березовского в банках Швейцарии на общую сумму 70 миллионов долларов, - пишет "Новая Газета". - Так что и эти деньги беглый олигарх при всем желании не мог бросить на поддержку "Единства" и Владимира Путина".

Заявления Бориса Березовского несколько дней назад уже опроверг руководитель фракции "Единство" Борис Грызлов. Бывший следователь генпрокуратуры Николай Волков, который начинал дело "Аэрофлота" под руководством Михаила Катышева, а потом вел его самостоятельно до осени 2000 года, также заявлял, что в ходе расследования он ни разу не видел документальных подтверждений тому, что деньги авиакомпании шли на политические цели.

До 1999 года Михаил Катышев работал заместителем генерального прокурора России по особо важным делам. Именно он начал в свое время дело "Аэрофлота". Тогда Катышев обвинял Березовского в сговоре с руководством крупнейшей авиакомпании, которое, как он утверждал, не сразу возвращает валютную прибыль "Аэрофолота" государству, а сначала "прокручивает" ее через швейцарские компании. Именно по этому делу Бориса Березовского намеревались арестовать, но потом перевели в свидетели.

"По всему видно, что вызов на допрос в Генеральную прокуратуру всерьез испугал магната ≈ он мечется, суетится и потому говорит глупости", - заявил Михаил Катышев "Новой Газете".