Архив NEWSru.com
ВСЕ ФОТО

К российским сотрудникам управления "Р" по борьбе с преступностью в сфере высоких технологий обратились представители правоохранительных органов США. Выяснилось, что неизвестный через Интернет проник в компьютерную сеть одной из американских фирм. Московский хакер угрожал уничтожением компьютерной сети коммерческой компании США. Об этом сообщили в среду в ГУВД Москвы.

Сотрудники управления ГУВД Москвы задержали 18-летнего Эдуарда Голицына, который через компьютерную сеть вымогал деньги у одной из американских компаний, передает 'Интерфакс'.

Источники в столичных правоохранительных органах сообщили, что хакер, взломав сайт одной из американских фирм, получил доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, и блокировал ее. После этого, угрожая взломать сервер и удалить информацию, он потребовал 4 тыс. долларов.

Эта сумма была переведена на счет хакера, однако он был задержан и деньгами воспользоваться не успел.

В ходе проведения оперативных мероприятий аналитики управления "Р" установили место, откуда хакер осуществлял компьютерные атаки. Во вторник на Пятницком шоссе в микрорайоне Митино оперативники задержали 18-летнего жителя столицы. В квартире злоумышленника изъят компьютер, при помощи которого он производил несанкционированное проникновение, сообщает ИТАР-ТАСС.

С компьютерного пирата взята подписка о невыезде, ведется расследование.