Архив NEWSru.com
ВСЕ ФОТО

Каждый год сотни молодых людей в Москве и Санкт-Петербурге задерживают и принудительно отправляют служить в армию, говорится в опубликованном сегодня докладе международной правозащитной организации Human Rights Watch.

20-страничный доклад "Задержан в армию: облавы на призывников в российских городах" рассказывает о дискриминации призывников, которым не удалось вручить повестку в установленном порядке, и которых доставляют в военкомат через милицию. Несмотря на предусмотренное в российском законодательстве право на обжалование, эта категория призывников фактически лишена возможности оспорить решение призывной комиссии.

"На призывной комиссии с ними обращаются, как с осужденными уклонистами, хотя юридически такого обвинения этим людям не предъявляется, - заявила Элизабет Андерсен, исполнительный директор отделения Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии. - Российские власти вправе использовать государственное принуждение для призыва на военную службу, но при этом не должны допускать дискриминации и обеспечивать каждому процессуальные гарантии".

Работники военкоматов отправляют призывников к месту службы прямо в день задержания, не давая им связаться с родителями или правозащитными группами, которые могли бы помочь им обжаловать решение о призыве. Human Rights Watch считает, что такая практика фактически лишает молодых людей их права на обжалование, предусмотренного российским законодательством. Применяя ускоренный порядок оформления документов, призывные комиссии не дают задержанным пройти нормальное медицинское обследование и воспользоваться своими законными правами на отсрочку или освобождение от службы по медицинским или иным основаниям.

В нескольких случаях, рассмотренных Human Rights Watch, призывной произвол приводил к тому, что служить отправляли даже тех, у кого действительно были законные основания для отсрочки или освобождения. Так, в мае 2002 г. Степан О. (настоящее имя не разглашается) был задержан сотрудниками милиции и доставлен в военкомат. Там быстро оформили решение о призыве, несмотря на его заявления о том, что он является студентом одного из московских вузов. Вечером того же дня Степана уже отправили в часть. После вмешательства Союза комитетов солдатских матерей России прокуратура Москвы опротестовала решение призывной комиссии, и молодой человек вернулся домой.

По мнению правозащитной организации, зловещая репутация российских вооруженных сил заставляет молодых людей всеми силами избегать призыва, чтобы не стать жертвой серьезных нарушений прав человека. Одним из распространенных способов стало уклонение от получения повестки, которая по закону должна быть вручена лично и под расписку. В результате военкоматы в Москве и Санкт-Петербурге каждый год сталкиваются с проблемой выполнения плана по призыву.

Human Rights Watch призвала российские власти законодательно обеспечить право каждого призывника на судебное обжалование решения о призыве, предложив, в частности, включить в законодательство минимально достаточный для этого период времени между вынесением решения о призыве и отправкой к месту службы. Правозащитная организация также обратилась к российскому правительству с настоятельным призывом разобраться с массовыми нарушениями в армии, которые заставляют многих призывников уклоняться от службы.