Адвокаты сотрудника нефтяной компании ЮКОС Алексея Пичугина подали жалобу в Европейский суд по правам человека
Архив NEWSru.com
Адвокаты сотрудника нефтяной компании ЮКОС Алексея Пичугина подали жалобу в Европейский суд по правам человека Жалоба связана с "отказом Генпрокуратуры провести немедленное медицинское освидетельствование" Пичугина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Адвокаты сотрудника нефтяной компании ЮКОС Алексея Пичугина подали жалобу в Европейский суд по правам человека
Архив NEWSru.com
 
 
 
Жалоба связана с "отказом Генпрокуратуры провести немедленное медицинское освидетельствование" Пичугина
Архив NEWSru.com
 
 
 
Жалоба адвокатов принята секретариатом Европейского суда по правам человека
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пичугин находится под стражей в СИЗО "Лефортово". Он не признает своей вины. Сроки следствия по его делу продлены до 19 февраля 2004 года
Архив NEWSru.com

Адвокаты сотрудника нефтяной компании ЮКОС Алексея Пичугина подали жалобу в Европейский суд по правам человека. Об этом сообщила в четверг на пресс-конференции в Москве адвокат Пичугина Татьяна Акимцева.

По ее словам, жалоба связана с "отказом Генпрокуратуры провести немедленное медицинское освидетельствование" ее подзащитного, а также "с неоказанием немедленной медицинской помощи Пичугину".

Адвокаты настаивали на проведении немедленного медицинского освидетельствования, утверждая, что в отношении их подзащитного применялись недозволенные методы воздействия, а именно психотропные средства, сообщает "Интерфакс.

Кроме того, по словам Акимцевой, Пичугину, страдающему рядом серьезных заболеваний, в следственном изоляторе "Лефортово" не оказывается необходимая медицинская помощь.

Адвокат также сообщила, что защита направила жалобу на имя генпрокурора Владимира Устинова, в которой просит провести медицинское обследование Пичугина с привлечением 8 специалистов.

Как указала Акимцева, жалоба адвокатов принята секретариатом Европейского суда по правам человека. "Сейчас идет ее тщательное изучение. Нам предложили представить еще ряд документов", - сказала адвокат.

Адвокат высказала мнение, что Пичугин останется под стражей до президентских выборов, которые состоятся в марте 2004 года.

Акимцева отметила, что ее подзащитному было напрямую предложено давать показания на руководство НК ЮКОС. "Ему напрямую было оказано предложение работать со спецслужбами и давать показания в отношении руководства ЮКОСа, - сказала она. В частности, по ее словам, 11-14 июня с Пичугиным беседовали два представителя ФСБ.

При этом, отмечает Акимцева, Генпрокуратура "каждый раз просит продлить срок содержания под стражей для Пичугина, настаивая на проведении большого объема следственных действий". В настоящее время проведены 3 очных ставки и 2 опознания по делу Пичугина, сообщила адвокат.

Пичугин находится под стражей 5 месяцев и за это время произошло 12 слушаний дела в Басманном суде и Мосгорсуде, при этом ни одна из 42 жалоб не была удовлетворена, а из 28 ходатайств адвокатов удовлетворены только 3. При этом все 25 ходатайств, поданных Генпрокуратурой, удовлетворены полностью.

Начальник 4-го отдела службы Экономической безопасности компании ЮКОС Алексей Пичугин был задержан 19 июля. Генпрокуратура России обвиняет его в организации покушения на убийство бывшего начальника Управления общественных связей Москвы, экс-советника бывшего главы ЮКОС Михаила Ходорковского Ольги Костиной в ноябре 1998 года, в организации убийства двух жителей Тамбова - Ольги и Сергея Гориных в 2002 году, а также в покушении на убийство бывшего сотрудника компании МЕНАТЕП Сергей Колесова в 1998 году.

Пичугин находится под стражей в СИЗО "Лефортово". Он не признает своей вины. Сроки следствия по его делу продлены до 19 февраля 2004 года.