Абдувахоб Маджидов во время оглашения решения на предварительных слушаниях в Гагаринском районном суде
Никеричев Андрей / АГН "Москва"
Абдувахоб Маджидов во время оглашения решения на предварительных слушаниях в Гагаринском районном суде
 
 
 
Абдувахоб Маджидов во время оглашения решения на предварительных слушаниях в Гагаринском районном суде
Никеричев Андрей / АГН "Москва"

Участник скандальных "гонок на Gelandewagen" в Москве в 2016 году, гражданин Таджикистана Абдувахоб Маджидов выдворен за пределы России в связи с тем, что он признан представляющим реальную угрозу общественному порядку и основам конституционного строя РФ, сообщает Агентство городских новостей "Москва".

Как сообщила пресс-секретарь Замоскворецкого суда столицы Лиана Ахмедова, Маджидов обратился в эту судебную инстанцию с требованием признать незаконным и отменить решение МВД о нежелательном его пребывания в РФ. Однако суд отказался удовлетворить его исковые требования.

Как следует из решения суда, Главным управлением по противодействию экстремизму Министерства внутренних дел России рассмотрены материалы в отношении Маджидова. Основанием для этого явились оперативная информация о нахождении в Москве иностранных граждан, причастных к экстремистской и террористической деятельности.

МВД РФ 17 июля 2018 года утвердило решение о нежелательности пребывания Маджидова на территории России, поскольку он создает "реальную угрозу общественному порядку, основам конституционного строя, правам и законным интересам других лиц". Кроме того, Центр по противодействую экстремизму (Центр "Э") главка столичного МВД располагает сведениями о том, что Маджидов ведет активную агитацию против политики правительства России и деятельности правоохранительных органов РФ, склоняет граждан к неповиновению органами исполнительной власти РФ.

"Суд приходит к выводу о том, что Маджидов лояльности к правопорядку РФ не проявлял и законы РФ не соблюдал, его пребывание (в России) создает реальную угрозу общественному порядку и здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц, полагаю необходимым принять решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина в РФ. Таким образом, решение МВД России о нежелательности пребывания Маджидова в РФ является оправданным, справедливым и соразмерным с учетом степени опасности деяний административного истца и не противоречит правовой позиции Европейского суда по правам человека", - цитирует агентство решение суда.

Между тем в июне этого года Дорогомиловский суд столицы признал Маджидова виновным в нарушении ч. 3.1 ст. 18.8 ("Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания (проживания) в РФ") КоАП РФ и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей с принудительным административным выдворением за пределы России. Позднее Московский областной суд признал законным это решение, отклонив апелляцию адвоката Маджидова.

Как выяснилось, отец Маджидова предоставил заведомо ложные сведения при приобретении им гражданства РФ. Позже подмосковный главк МВД признал недействительным решение о предоставлении Маджидову гражданства РФ, его российский паспорт и паспорта его детей были аннулированы.

Кроме того, Маджидова неоднократно лишали водительских прав и привлекали к ответственности за совершение административных правонарушений в области дорожного движения. Также он уклонялся от исполнения административного наказания.

22 мая 2016 года Маджидов со своими знакомыми - сыном вице-президента нефтяной компании "Лукойл" Русланом Шамсуаровым, Виктором Усковым и Марой Багдасарян - устроил на внедорожнике Mercedes-Benz Gelandewagen гонки с полицией по Москве, грубо нарушая правила дорожного движения. Маджидов сидел за рулем Gelandewagen, принадлежащего Шамсуарову. При этой участники гонок транслировали погоню в прямом эфире через Periscope, сопровождая свои действия оскорбительными высказываниями в адрес преследовавших их инспекторов ДПС.

В октябре 2018 года Гагаринский суд Москвы приговорил Шамсуарова и Ускова к 300 часам обязательных работ, признав их виновными в оскорблении представителя власти (ст. 319 УК РФ), а Маджидова оправдал по всем статьям обвинения.