Генпрокуратура завела уголовное дело против чиновников из аппарата правительства за продажу служебной информации
Архив NEWSru.com
Генпрокуратура завела уголовное дело против чиновников из аппарата правительства за продажу служебной информации Генпрокуратура завела уголовное дело против чиновников из аппарата правительства за продажу служебной информации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генпрокуратура завела уголовное дело против чиновников из аппарата правительства за продажу служебной информации
Архив NEWSru.com
 
 
 
Генпрокуратура завела уголовное дело против чиновников из аппарата правительства за продажу служебной информации
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как указывается в сообщении, размещенном в пятинцу на сайте Генпрокуратуры, некие "ответственные работники" в аппарате правительства незаконно передали "ксерокопии документов с конфиденциальной информацией" представителю компании ТНК-ВР
Архив NEWSru.com

Генпрокуратурой России возбуждено уголовное дело по факту разглашения конфиденциальных материалов, подготовленных к заседанию правительства РФ и составляющих гостайну.

Как указывается в сообщении, размещенном в пятинцу на сайте Генпрокуратуры, некие "ответственные работники" в аппарате правительства незаконно передали "ксерокопии документов с конфиденциальной информацией" представителю компании ТНК-ВР.

"Эти материалы были подготовлены к заседанию правительства и содержали сведения, составляющие государственную тайну", - подчеркивается в сообщении Генпрокуратуры.

"Разглашение материалов могло быть использовано в целях, противоречащих стратегическим интересам государства в области энергетики и негативно повлиять на перспективы ее развития, укрепления позиции на международном рынке, энергетической и экономической безопасности страны", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.283 УК РФ ("Разглашение сведений, составляющих государственную тайну, лицом, которому она была доверена по службе"). Эта статья обвинения предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет с возможным лишением права занимать определенные должности на срок еще до 3 лет.

В Генпрокуратуре не сообщили, когда именно и кем могла быть разглашена конфиденциальная информация. Однако в начале сентября стало известно, что несколько работников аппарата правительства были сурово наказаны за информационные утечки и предоставление правительственных решений и проектов представителям ряда частных компаний, среди которых фигурировала и ТНК-ВР.

Официально в аппарате правительства и ТНК-ВР заявление прокуратуры не комментируют. Как сообщили ПРАЙМ-ТАСС источники в нефтяной компании, ТНК-ВР ничего не известно о причастности сотрудников компании к уголовному делу, возбужденному Генпрокуратурой по факту разглашения конфиденциальных материалов, подготовленных к заседанию правительства РФ.

Там отметили, что ТНК-ВР всегда работает с госорганами в строгом соответствии с законодательством. В свою очередь источник в аппарате правительства сообщил, что там пока тоже нет этих сведений. "По всей вероятности, речь идет о том сотруднике аппарата правительства, который два месяца назад был уволен в связи с дисциплинарным проступком", - предположил собеседник агентства. Однако, по его словам, "официальными сведениями" он не располагает.

Руководитель аппарата правительства РФ Сергей Нарышкин подписал 25 августа приказ о наложении взысканий на ряд сотрудников аппарата кабинета министров в связи с допущенными дисциплинарными проступками. Как писала тогда газета "Ведомости", приказ Нарышкина был обнародован 29 августа в Белом доме.

В нем говорилось, что за разглашение служебной информации уволен советник отдела энергетических ресурсов департамента отраслевого развития Леонид Бондаренко, выговор получили руководитель департамента делопроизводства и контроля Андрей Ряховский и начальник отдела того же департамента Валерий Палкин. Связаться с наказанными и получить комментарии Нарышкина тогда не удалось. Однако удалось получить информацию от их коллег.

По их словам, Бондаренко задержали сотрудники ФСБ, когда он передавал представителю ТНК-ВР проект постановления правительства по вопросу инвестиционной политики в электроэнергетике. Пресс-секретарь ТНК-ВР Владимир Бобылев сказал, что компании не известно о случае в Белом доме. Взыскание на Палкина наложено за передачу служебных материалов помощнику одного из депутатов Думы. Ряховский пострадал за грехи подчиненного. Тем же приказом Федеральной службе охраны (ФСО) поручено усилить контроль за прохождением посетителей в Белый дом, а руководителям департаментов - за работой сотрудников с документами. Пресс-служба ФСБ тогда отказалась от комментариев.

В августе 2006 года Мосгорсуд приговорил к 10 годам лишения свободы бывшего замдиректора департамента международных финансовых отношений, госдолга и государственных финансовых активов Минфина Дениса Михайлова за то, что он летом 2004 года передал двум бизнесменам справку о проведенном в 2001-2003 гг. и планируемом погашении долга стран Южно-Азиатского региона перед СССР.

Любопытные подробности того, какие порядки царят в российском Белом доме, рассказал ранее один из бывших чиновников аппарата правительства РФ. Этот человек утверждал, что секретарши, работающие в правительстве, готовы за 100 долларов в месяц ксерокопировать любые доступные им документы.

Два года назад зарплату федеральным чиновникам резко повысили, но "информацию на вынос" продолжают практиковать. Спросом у бизнеса пользуются прежде всего материалы, связанные с нефтью, газом, энергетикой, федеральными целевыми программами и строительством крупных объектов, говорит чиновник Белого дома. В регионах чиновники придерживают инструкции, касающиеся бизнеса, чтобы потом предложить их за наличные, добавляет Сатаров. Он сомневается, что есть твердые расценки на информационные услуги - рынок складывается стихийно.

Малый и средний бизнес не может быть заказчиком таких услуг, уверен президент "ОПОРы" Сергей Борисов. По его мнению, оплачивать сведения, от которых зависят сделки на десятки и сотни миллионов долларов, способен только крупный бизнес. Однако никто из опрошенных предпринимателей не признался, что его компания покупала у чиновников информацию. Перекрыть наглухо все каналы утечки документов не удается ни в одной стране.

Впервые вопрос о конфликте интересов в деятельности чиновников был поставлен в указе президента об этическом кодексе госслужащего, но до сих пор эффективные процедуры, регулирующие такого рода конфликты, отсутствуют, нет и юридических санкций за нарушения. Чтобы держать чиновников в узде, правительство должно предложить комплекс жестких мер - вплоть до волчьего билета, считает президент Центра стратегических разработок Михаил Дмитриев. Торгуя информацией, чиновник должен знать, что рискует карьерным ростом, может быть уволен, подвергнуться уголовному преследованию, предупреждает Дмитриев.