В понедельник министр иностранных дел России Сергей Лавров встретится в Дели со своим индийским коллегой Пранабом Мукерджи - дипломаты обсудят широкий круг вопросов двусторонней, региональной и международной повестки дня
Вести
В понедельник министр иностранных дел России Сергей Лавров встретится в Дели со своим индийским коллегой Пранабом Мукерджи - дипломаты обсудят широкий круг вопросов двусторонней, региональной и международной повестки дня Основные положения этого договора, согласованные индийской администрацией с экс-президентом РФ Владимиром Путиным в январе 2007, предусматривают строительство Россией четырех реакторов в южном штате Тамил Наду
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В понедельник министр иностранных дел России Сергей Лавров встретится в Дели со своим индийским коллегой Пранабом Мукерджи - дипломаты обсудят широкий круг вопросов двусторонней, региональной и международной повестки дня
Вести
 
 
 
Основные положения этого договора, согласованные индийской администрацией с экс-президентом РФ Владимиром Путиным в январе 2007, предусматривают строительство Россией четырех реакторов в южном штате Тамил Наду
Вести
 
 
 
Кроме того, Москва и Дели намерены сотрудничать в области развития различных систем вооружений
НТВ

В понедельник министр иностранных дел России Сергей Лавров встретится в Дели со своим индийским коллегой Пранабом Мукерджи - дипломаты обсудят широкий круг вопросов двусторонней, региональной и международной повестки дня, сообщает ИТАР-ТАСС. Визит главы МИД РФ должен стать основой для подписания двустороннего соглашения о сотрудничестве в области атомной энергетики, передает NEWSru Israel.

Основные положения этого договора, согласованные индийской администрацией с экс-президентом РФ Владимиром Путиным в январе 2007, предусматривают строительство Россией четырех реакторов в южном штате Тамил Наду. Сам документ планируется подписать 5 декабря, когда в Индию прибудет президент России Дмитрий Медведев - впервые после вступления в должность.

"Российско-индийские отношения характеризуются высокой степенью обоюдного доверия и взаимопонимания, - рассказал официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Андрей Нестеренко. - Ежегодно осуществляются контакты на высшем уровне".

По словам Нестеренко, на повестке дня находится "реализация поставленной на высшем уровне задачи увеличить двусторонний товарооборот до 10 млрд долларов к 2010 году". "Снятие международных ограничений на сотрудничество с Индией в сфере мирного атома позволяют приступить к реализации имеющихся договоренностей о расширении работы по проектам в области атомной энергетики", - подчеркнул он.

Переговоры в индийской столице станут третьей встречей министров в 2008 году. Сергей Лавров и Пранаб Мукерджи подпишут протокол о консультациях между МИД РФ и Индии на 2009-2010 годы. "Документ нацелен на поддержание высокой интенсивности диалога по линии внешнеполитических ведомств двух стран,достигнутой в последние годы", - отметил Нестеренко.

Кроме того, Москва и Дели намерены сотрудничать в области развития различных систем вооружений. Следует отметить, что 70% вооружений, находящихся на территории Индии, приобретено в России. Однако коммерческие разногласия и проблемы со своевременной доставкой вынудили Дели обратиться к другим поставщикам, среди которых Соединенные Штаты, Франция, Великобритания и Израиль.

Россия спешит за США

Готовя соглашение о ядерном партнерстве с Индией, Россия спешит за США. В начале октября американский Сенат вслед за Палатой представителей одобрил соглашение о сотрудничестве с Индией в области ядерной энергетики, и его подписал президент Джордж Буш.

Соглашение, инициированное в 2005 году Бушем и индийским премьером Манмоханом Сингхом, открывает возможности американским компаниям поставлять в Индию ядерное топливо и оборудование. В начале сентября Группа ядерных поставщиков приняла решение снять запрет на поставки Индии ядерных материалов и технологий.