Еще две партии - "Патриоты России" и "Российская политическая партия Мир и Единство" - намерены объединиться
Архив NEWSru.com
Еще две партии - "Патриоты России" и "Российская политическая партия Мир и Единство" - намерены объединиться
 
 
 
Еще две партии - "Патриоты России" и "Российская политическая партия Мир и Единство" - намерены объединиться
Архив NEWSru.com

Руководящие органы партии "Патриоты России" (лидер Геннадий Семигин) и "Российской политической партии Мир и Единство" (лидер Сажи Умалатова) обсудят в понедельник предложение об объединении этих двух организаций. Источники в партиях сообщили "Интерфаксу", что для окончательного решения вопроса об объединении планируется созвать съезды этих партий. Ранее Аграрная партия России приняла решение об объединении с партией "Единая Россия".

Кроме того, партия "Союз правых сил", Демократическая партия и партия "Гражданская сила" также объявили о планах создания новой "правой" партии. Как сообщалось, члены оргкомитета новой правой партии уже согласовали название будущей политструктуры - "Правое дело". Координаторы оргкомитета выступят с официальной презентацией названия во вторник.

Руководящие посты согласовать оказалось гораздо сложнее. Лидер СПС Леонид Гозман выступил категорическим противником попыток председателя Демпартии Андрея Богданова занять пост руководителя московского отделения новой партии, пригрозив отказом от объединения. Богданов заявил, что готов пожертвовать своей кандидатурой ради объединения, но назвал при этом противников своего назначения "непонятными политиками", грязными и беспринципными.

Представители ДПР пожаловались, что лидер "Деловой России" Титов, Богданов и Барщевский были оттеснены от переговорного процесса. И не только из-за принципиальной позиции Гозмана, но и по причине того, что на выборах не смогли получить голоса представителей малого и среднего бизнеса, так как воспринимались избирателями в качестве прокремлевских демократов.

Единства мнений в кадровых вопросах удалось достичь лишь по поводу кандидатуры председателя подмосковного регионального отделения. Им станет секретарь федерального политсовета СПС Борис Надеждин.

Кроме того, оргкомитет согласовал основные положения устава новой структуры. В основу лег устав СПС, разрешающий членам партии свободно высказываться, даже если их мнение идет вразрез с общим партийным решением. Правда, позволено это лишь при условии, что и на стадии дискуссии член партии высказывался по обсуждаемому поводу негативно.

Права всех участников организации будут строго охраняться: для принятия ключевых решений потребуется не менее трех четвертей голосов. Однако полномочия сопредседателей будут несколько ограничены.