Прокуратура Саратовской области проводит проверку по факту ДТП со смертельным исходом, в котором принимал участие исполняющий обязанности заместителя прокурора Калининского района Вячеслав Рудаков
RTV International
Прокуратура Саратовской области проводит проверку по факту ДТП со смертельным исходом, в котором принимал участие исполняющий обязанности заместителя прокурора Калининского района Вячеслав Рудаков Инцидент произошел в городе Калининске Саратовской области. Автомобиль, принадлежащий Рудакову, сбил 56-летнего велосипедиста
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокуратура Саратовской области проводит проверку по факту ДТП со смертельным исходом, в котором принимал участие исполняющий обязанности заместителя прокурора Калининского района Вячеслав Рудаков
RTV International
 
 
 
Инцидент произошел в городе Калининске Саратовской области. Автомобиль, принадлежащий Рудакову, сбил 56-летнего велосипедиста
RTV International
 
 
 
Пострадавший в ДТП местный житель Сергей Ковалев скончался на месте
RTV International

Прокуратура Саратовской области проводит проверку по факту ДТП со смертельным исходом, в котором принимал участие исполняющий обязанности заместителя прокурора Калининского района Вячеслав Рудаков. Инцидент произошел в городе Калининске Саратовской области. Автомобиль, принадлежащий Рудакову, сбил 56-летнего велосипедиста. Пострадавший в ДТП местный житель Сергей Ковалев скончался на месте.

Как сообщила саратовскому изданию Взгляд-инфо старший помощник прокурора региона Татьяна Казаченко, прокуратура Саратовской области подтверждает факт участия Вячеслава Рудакова в автокатастрофе.

По словам Казаченко, приказом прокурора области Рудаков отстранен от должности на период служебной проверки, которая будет длиться около 10 дней. По результатам проверки будет решаться вопрос о правомерности работы Рудакова в правоохранительных органах.

Инцидент произошел вечером 14 октября. Житель Калининска Сергей Ковалев ехал на велосипеде, рядом с домом №52 по улице Советской его сбил Renault Megane, принадлежащий и.о. заместителя прокурора Калининского района Вячеславу Рудакову.

Кроме того, следственные органы областного управления СКП РФ будут решать вопрос о возбуждении уголовного дела по факту происшествия.

Отметим, что это не первое ДТП со смертельным исходом, совершенное сотрудниками прокуратуры. Так, в Приамурье в марте этого года следственное управление СКП РФ по Амурской области повторно возбудило уголовное дело в отношении помощника прокурора Зейского района Павла Смирнова по ч. 3 ст. 264 УК РФ за нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека. Первый раз дело было возбуждено на следующий день после трагедии, но сразу же закрыто.

По данным следствия, 18 марта Смирнов, управляя автомобилем марки Isuzu Troper, в Зейском районе выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилем скорой помощи. В результате аварии пассажир скорой помощи женщина-фельдшер Лидия Соколюк скончалась на месте происшествия. Водитель скорой помощи и 11-месячная девочка, находившаяся в машине, получили травмы различной степени тяжести. Следствие по уголовному делу продолжается.

В декабре прошлого года старший помощник прокурора подмосковного города Лыткарино в столице сбила насмерть девушку. ДТП случилось в московском районе Жулебино.

По данным следствия, старший помощник прокурора города Лыткарино, двигаясь на автомобиле Chevrolet Lanos в сторону Москвы по Новорязанскому шоссе, у дома №19 сбила молодую девушку, которая переходила дорогу в неположенном месте. От полученных ранений потерпевшая скончалась на месте. С места происшествия сотрудница прокуратуры не скрылась, сама вызвала скорую помощь и сотрудников ГАИ.

В марте прошлого года был вынесен приговор бывшему заместителю прокурора Долинского района. Юлий Даринский был приговорен к трем годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении с лишением водительских прав на три года за ДТП, в котором погибла сотрудница пресс-службы мэрии Южно-Сахалинска.

Суд признал подсудимого виновным по ч. 2 ст. 264 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека"). Даринский также должен будет компенсировать потерпевшей стороне моральный ущерб в размере 300 тысяч рублей и еще почти 200 тысяч рублей выплатить морального и материального ущерба водителю, который в тот день вез погибшую в ДТП женщину домой с работы.

Подсудимый своей вины в суде не признал, утверждая, что ДТП произошло из-за того, что какой-то предмет попал под колеса его автомобиля, а спиртное он принял сразу после происшествия.