Валерий Морозов заявилял, что вынужден был платить откаты за тендер по реконструкции корпуса "Приморский" санатория "Сочи", в котором во время Зимней Олимпиады 2014 года будет жить правительственная делегация
moskonversprom.ru
Валерий Морозов заявилял, что вынужден был платить откаты за тендер по реконструкции корпуса "Приморский" санатория "Сочи", в котором во время Зимней Олимпиады 2014 года будет жить правительственная делегация Валерий Морозов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Валерий Морозов заявилял, что вынужден был платить откаты за тендер по реконструкции корпуса "Приморский" санатория "Сочи", в котором во время Зимней Олимпиады 2014 года будет жить правительственная делегация
moskonversprom.ru
 
 
 
Валерий Морозов
moskonversprom.ru
 
 
 
В течение долгого времени дело не двигалось с места, пока не привлекло внимание президента Дмитрия Медведева
Пресс-служба Президента России

Бывший замначальника главного управления капстроительства УДП Владимир Лещевский, в отношении которого в августе 2010 года было возбуждено уголовное дело о получении взятки от бизнесмена Валерия Морозова и которого отстранили от работы на время следствия, приступит 21 октября к исполнению обязанностей замдиректора ФГУП "Дирекция по строительству и реконструкции объектов федеральных государственных органов", хотя следствие не закончено, пишет "Новая газета".

Напомним, в 2010 году бизнесмен Валерий Морозов сообщил "Новой газете", что ему приходилось платить откаты Лещевскому за госконтракты по реконструкции олимпийских объектов в Сочи. По словам Морозова, в отношении Лещевского даже проводился официальный оперативный эксперимент, на котором бизнесмен под аудио- и видеозапись передал пакет чиновнику, однако сотрудники правоохранительных органов не стали задерживать Лещевского, якобы сославшись на отсутствие приказа сверху.

В течение долгого времени дело не двигалось с места, пока не привлекло внимание президента Дмитрия Медведева - он на распечатке статьи "Новой газеты" написал резолюцию для генпрокурора Юрия Чайки: "Разберитесь и доложите". И в августе 2010 года в отношении Владимира Лещевского все-таки было возбуждено уголовное дело.

По данным газеты, следствием подтверждается, что в отношении Лещевского действительно проводился оперативный эксперимент. Лещевский также не отрицает встречи с Морозовым и получения от него пакета, но при этом настаивает, что в пакете находились документы. Морозов же утверждает, что в пакете находились деньги, выделенные им из собственного кармана для проведения оперативного эксперимента (15 млн рублей). Главные доказательства с оперативного эксперимента - видеозаписи - были по непонятным причинам уничтожены, что также признается следствием.

После возбуждения уголовного дела Владимир Лещевский до завершения следствия был временно отстранен от должности замначальника управления капитального строительства УДП. И вот с пятницы, 21 октября, Лещевский станет замдиректора ФГУП ДСР, которое выступает заказчиком на многих принадлежащих УДП объектах - он участвует в реконструкции зданий федеральных госорганов (здание N14 Московского Кремля, Дома правительства, Государственной Думы), через него проходят госконтракты на десятки миллиардов рублей.

Напомним также, что в связи с разоблачениями Управделами президента суд наложил на бизнесмена Валерия Морозова небольшой штраф по иску экс-сотрудника Управделами президента Сергея Смирнова.

Кроме того, налоговики выставили ему гигантский счет. Они обвинили Морозова в занижении прибыли, а значит, и налога, и насчитали 94,5 млн рублей недоимок и 20% штрафа - всего на 113 млн рублей.

В феврале этого года налоговики увеличили сумму недоимок до 134,8 млн рублей.