В Москве завершены основные работы по монтажу памятника князю Владимиру на Боровицкой площади
Агентство городских новостей "Москва"
В Москве завершены основные работы по монтажу памятника князю Владимиру на Боровицкой площади Короб, возведенный вокруг памятника, демонтируют за несколько часов до торжественного открытия монумента в День народного единства - 4 ноября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве завершены основные работы по монтажу памятника князю Владимиру на Боровицкой площади
Агентство городских новостей "Москва"
 
 
 
Короб, возведенный вокруг памятника, демонтируют за несколько часов до торжественного открытия монумента в День народного единства - 4 ноября
Агентство городских новостей "Москва"
 
 
 
Специалисты в четверг, 20 октября, как и было запланировано, полностью закроют монумент деревянным коробом
Агентство городских новостей "Москва"

Сборка памятника князю Владимиру в центре Москвы завершена - накануне к фигуре была приварена часть плаща, которую доставили на Боровицкую площадь отдельно от скульптуры. Заканчивается зачистка сварочных швов и патинирование. Специалисты в четверг, 20 октября, как и было запланировано, полностью закроют монумент деревянным коробом. Об этом ТАСС сообщил исполнительный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Владислав Кононов.

Короб, возведенный вокруг памятника, демонтируют за несколько часов до торжественного открытия монумента в День народного единства - 4 ноября. Как рассказал Владислав Кононов агентству городских новостей "Москва", рассматриваются различные варианты церемонии открытия памятника. "Но накрывать его полностью тканью, скорее всего, не будут. Мы хотим предложить укрыть только лишь постамент с надписью", - сказал он.

До 4 ноября также завершится комплексное благоустройство территории, прилегающей к памятнику, сообщил ТАСС главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

"В ходе благоустройства новая площадь вокруг памятника получит пешеходное соединение с Александровским садом, что позволит ввести подножие Боровицкого холма в число общественных пространств. Сегодня через эту площадь никуда выйти нельзя, а после благоустройства оттуда можно будет попасть и на Моховую, и на Манежную улицы, и спуститься на набережную Москвы-реки", - рассказал Кузнецов. В планах специалистов, в частности, - высадить "достаточно протяженную улицу из крупномерных деревьев, которая разместится позади памятника".

По словам главного архитектора Москвы, в результате конкурса на установку памятника удалось "получить корректное архитектурное решение, которое, с одной стороны, позволило ЮНЕСКО одобрить размещение памятника у стен Кремля, а с другой, обустроить некий амфитеатр и одновременно смотровую площадку, с которой хорошо обозреваются окрестности".

Подготовительные работы к установке памятника начались еще в августе. К монтажу скульптуры на Боровицкой площади приступили в ночь с 15 на 16 октября.

Первоначально памятник князю Владимиру планировалось установить по инициативе Российского военно-исторического общества на Воробьевых горах, однако выяснилось, что геологическое состояние выбранного места не отвечает требованиям к размещению многотонного монумента. Голосованием на сайте РВИО и портале "Активный гражданин" представители общественности выбрали для установки скульптуры Боровицкую площадь, которую позже одобрила комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме.

Были внесены коррективы и в размеры монумента. По задумке автора памятника Салавата Щербакова, он должен был иметь высоту 25 метров и вес 300 тонн. Но так как Боровицкий холм входит в буферную зону объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО "Московский Кремль и Красная площадь", в организации согласились одобрить установку лишь при условии уменьшения высоты памятника. В итоге постамент решили сократить до полутора метров, высота самой скульптуры составит 16 метров.

В июне Элеонора Митрофанова, занимавшая на тот момент должность постоянного представителя России при ЮНЕСКО, сообщила ТАСС, что в ЮНЕСКО положительно восприняли предложения по уменьшению высоты монумента и проекту благоустройства территории вокруг памятника.

В то же время во вторник сотрудница сектора внешних связей ЮНЕСКО в Париже Виктория Калинин сообщила РБК, что Центр всемирного наследия ЮНЕСКО попросил российские власти и национальную комиссию при организации до 1 декабря предоставить доклад о том, как были учтены рекомендации этой организации при установке памятника.