Кадыров резко осудил убийство заместителя муфтия Карачаево-Черкесии
Вести
Кадыров резко осудил убийство заместителя муфтия Карачаево-Черкесии
 
 
 
Кадыров резко осудил убийство заместителя муфтия Карачаево-Черкесии
Вести

Президент Чечни Рамзан Кадыров резко осудил убийство заместителя муфтия Карачаево-Черкесии и Ставропольского края Исмаила Бостанова.

В телеграмме председателю координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаилу Бердиеву он подчеркнул, что убийство совершено "в священный для мусульман месяц Рамадан, когда Бостанов и его сын возвращались после молитвы в мечети".

Кадыров также отметил, что Бостанов был известен как глубоко верующий и порядочный человек. По словам президента Чечни, "Бостанов занимал исключительно принципиальную позицию по отношению к реакционному ваххабизму и экстремизму. На него и ранее покушались, но это не сломило и не запугало религиозного деятеля".

Кадыров добавил, что Бостанов в своих проповедях вел бескомпромиссную борьбу с теми, кто, "прикрываясь исламскими лозунгами, совершает жестокие убийства, теракты, компрометирует религии". Чеченский лидер также выразил уверенность в том, что "случившееся сегодня еще раз свидетельствует о том, что против ваххабизма должны выступить все мусульмане. Если мы хотим искоренить это зло, борьба против него должна носить жесткий и непрерывный характер".

"Я твердо уверен в том, что мусульмане Северного Кавказа и России в целом найдут в себе силы и волю, чтобы осознать исходящую от реакционного ваххабизма опасность и не дать потерявшим человеческий облик бандитам бесконечно проливать кровь наших братьев и сестер", - заявил Кадыров.

Он попросил Бердиева передать искренние слова соболезнования родным и близким Бостанова.