БПЛА "Аист"
Денис Евстафьев / airwar.ru
БПЛА "Аист" В январе 2010 года сообщалось о планах  России закупить еще беспилотников на сумму около трех млн долларов для контроля границ у израильской Aeronautics Defense Systems
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
В январе 2010 года сообщалось о планах России закупить еще беспилотников на сумму около трех млн долларов для контроля границ у израильской Aeronautics Defense Systems
aeronautics-sys.com
 
 
 
Замминистра обороны России Владимир Поповкин уточнил, что из бюджета было потрачено пять млрд долларов на разработку и испытание отечественных БПЛА, но в итоге они закончились провалом
Министерство обороны РФ

В Нижегородской области успешно завершились сравнительные открытые тестовые испытания образцов беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) российской разработки и производства. Их результаты обрадовали руководство российской армии, которое при некоторой доработке даже готово принять ряд образцов на вооружение. Ранее отечественные беспилотники резко критиковали и собирались закупать иностранные самолеты.

Испытания проходили на 252-м общевойсковом полигоне Западного военного округа, в населенном пункте Гороховец. Там присутствовала комиссия центральных органов военного управления видов и родов войск, возглавляемая главнокомандующим Сухопутными войсками генерал-полковником Александром Постниковым, передает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение отдела информационного обеспечения Сухопутных войск Вооруженных сил России.

После испытаний в Главном командовании Сухопутных войск состоялось совещание. Российские военные отметили, что отечественные производители комплексов с БПЛА существенно продвинулись в работе по совершенствованию своих образцов. Было продемонстрировано много интересных, многообещающих разработок.

В ближайшие годы Сухопутные войска и Военно-воздушные силы планируется оснастить новыми перспективными комплексами с БПЛА малой, средней и большой дальности. В последнее время говорилось о том, что российские беспилотники слишком сильно уступают иностранным образцам, поэтому предполагалось купить партию БПЛА у Израиля.

На испытаниях в ноябре 2009 года БПЛА "Аист", произведенный конструкторским бюро "Луч", из-за сильного ветра задел крылом препятствие и взорвался. Внешне причиной неудачи явилась задержка в системе управления беспилотника. На команды оператора самолет реагировал с опозданием.

Заместитель ответственного редактора "Независимого военного обозрения" Виктор Литовкин прокомментировал этот инцидент: "Те деньги, которые отпускает наша страна на развитие беспилотной авиации, к сожалению, используются неэффективно. И вот, пример с "Аистом" - это один из таких наглядных фактов, когда видно, что деньги ушли в песок. Нашим разработчикам беспилотных летательных аппаратов было выделено 1,5 млрд рублей, но это не только на "Аист" - это и на другие беспилотные фирмы. И пока, в течение 4-5 лет, за деньги ничего путного не сделали".

В апреле такое же мнение высказал замминистра обороны России Владимир Поповкин. Он уточнил, что из бюджета было потрачено пять млрд долларов на разработку и испытание отечественных БПЛА, но в итоге они закончились провалом.

Он уточнил, что на вооружении российской армии находятся два типа беспилотников, и они не могут сравниться с иностранными ни по одному из параметров. Из-за подобной тупиковой ситуации в 2009 году Россия закупила в Израиле пробную партию из нескольких десятков БПЛА.

В январе 2010 года сообщалось о планах России закупить еще беспилотников на сумму около трех млн долларов для контроля границ у израильской Aeronautics Defense Systems. Aeronautics - третья по значимости компания в области беспилотной авиации в Израиле после IAI и Elbit Systems.

К лету 2010 года в прессу просочились слухи, что Израиль не готов продавать России свои беспилотники и переговоры заморожены. Причиной этого стало опасение израильского руководства по поводу получения Россией технологий по созданию бесшумных беспилотных летательных аппаратов.

Кроме того, Израиль напряженно относится к поставкам российского оружия арабскому и мусульманскому миру. По мнению местных властей, есть серьезные основания полагать, что полученная Россией технология строительства БПЛА в конечном счете попадет в руки враждебных Израилю государств.

Практически одновременно с этой новостью российские военные заговорили о решении работать дальше над отечественными беспилотниками, несмотря на прошлые неудачи. "Такая держава, как Россия, должна сама такие средства производить", - заявил по этому поводу заместитель директора ФС ВТС России Вячеслав Дзиркалн.