Киллера, стрелявшего 16 сентября в центре Москвы криминального авторитета Аслана Усояна, известного под кличкой Дед Хасан, засняли камеры видеонаблюдения, установленные в подъезде дома, откуда велась стрельба, а также камера на улице
Life News
Киллера, стрелявшего 16 сентября в центре Москвы криминального авторитета Аслана Усояна, известного под кличкой Дед Хасан, засняли камеры видеонаблюдения, установленные в подъезде дома, откуда велась стрельба, а также камера на улице Аслан Рашидович Усоян родился 20 февраля 1937 года в Тбилиси. По национальности — курд-езид
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Киллера, стрелявшего 16 сентября в центре Москвы криминального авторитета Аслана Усояна, известного под кличкой Дед Хасан, засняли камеры видеонаблюдения, установленные в подъезде дома, откуда велась стрельба, а также камера на улице
Life News
 
 
 
Аслан Рашидович Усоян родился 20 февраля 1937 года в Тбилиси. По национальности — курд-езид
НТВ. ЧП
 
 
 
Спецслужбы считают его одним из "отцов" криминального мира России, контролирущего большинство огранизованных преступных групп
НТВ. ЧП

Киллера, стрелявшего 16 сентября в центре Москвы в криминального авторитета Аслана Усояна, известного под кличкой Дед Хасан, засняли камеры видеонаблюдения, установленные в подъезде дома, откуда велась стрельба, а также камера на улице. Однако преступник тщательного готовился к покушению и сумел обмануть системы наблюдения, не показав лица.

Камера внутри подъезда была повернута таким образом, что снимала только ноги, а от камеры на улице, объектив которой направлен на вход в подъезд, преступник отклонился. Камеру повесили слева от входной двери, а киллер, выйдя, отвернулся и пошел направо.

- Названо имя возможного заказчика покушения
- Криминальная война Деда Хасана против Таро

В целом, преступника описывают как стройного мужчину в сером пальто, темных брюках и кепке. Он вышел из подъезда в 20:06 по московскому времени, то есть спустя буквально несколько минут после того, как выстрелил в Деда Хасана. В распоряжение Life News попала видеозапись с камер наблюдения, зафиксировавших преступника.

Напомним, что покушение произошло 16 сентября во дворе дома №12/7 по Тверской улице. По одним данным, Дед Хасан приехал туда навестить сына, по другим - он сам там жил в течение некоторого времени. Преступник стрелял из окна квартиры, которая расположена в доме напротив на третьем этаже. Там были найдены автомат Калашникова с глушителем и тканевые перчатки.

Авторитета сразу же доставили в Боткинскую больницу. По неофициальным данным, в Деда Хасана попали две пули: одна прошла по касательной и не причинила вреда, а вторая попала в живот, задев кишечник. Врачи уже дважды прооперировали раненого Хасана. Сейчас его состояние оценивается как тяжелое, и он пока остается в реанимации, но опасений за его жизнь у медиков нет, сообщил "Комсомольской правде" источник в больнице.

Милиция успела допросить самого пострадавшего о том, кто может стоять за покушением. Однако он отказался говорить и заявил, что у него нет никаких предположений на этот счет.

Следователи отмечают, что преступление было тщательно продумано и совершено, скорее всего, не одним человеком. У киллера должны быть сообщники. "Отход с места расстрела был также наверняка им просчитан по секундам. Такое преступление не совершается в одиночку. Преступники должны быть постоянно на связи, чтобы координировать свои действия. Оперативные службы уже сделали запросы в компании мобильной связи. Не исключено, что даже если использованные телефоны уже выброшены, именно это и приведет к преступникам", - рассказал ранее источник в спецслужбах.

По факту покушения возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 и пункту "А" части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц), а также части 1 статьи 222 УК (незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия).

Видео покушения

Между тем в "Комсомольской правде" появилось интервью с Дедом Хасаном, которое взял у него независимый репортер Максим Гладкий год назад. Тогда Усоян активно открещивался от связей с криминальным миром: "Мы мирные люди, никому не мешаем. Хотим, чтобы был мир, чтобы не было беспредела. Живем спокойно".

Он называл себя миротворцем и утверждал, что живет исключительно на пенсию. "Я пенсионер, живу на пенсию", - сказал тогда Усоян. Он утверждал, что нужно во всем быть скромнее: "Я скромно живу. Никого не трогаю. Хочу спокойно дожить свою жизнь".

Названо имя возможного заказчика покушения

На данный момент рассматриваются различные версии причин покушения. Мотивы преступления в СКП формулируют крайне осторожно. Причиной считается "возможная криминальная деятельность" Усояна, пишет "Время новостей". По одной из версий, покушение на Деда Хасана стало продолжением клановой войны с другим влиятельным вором в законе Тариэлом Ониани (Таро). Жертвой этого конфликта в прошлом году стал Япончик.

Криминальный авторитет Вячеслав Иваньков по кличке Япончик был одним из ближайших друзей Деда Хасана. Аналогичное покушение было совершено на него в июле прошлого года. В Иванькова стреляли, когда он выходил из ресторана "Тайский слон" на Хорошевском шоссе в Москве. Япончик получил проникающее ранение брюшной полости, ему пришлось вырезать часть кишечника. После нескольких сложных операций Иваньков скончался.

В частности, Дед Хасан и Таро могли не поделить земли, на которых раньше располагался знаменитый Черкизовский рынок. В декабре прошлого года Высший арбитражный суд России признал 66,5 га пустующей после сноса рынка земли в районе развилки Щелковского шоссе и Сиреневого бульвара федеральной собственностью, на которой было запланировано масштабное строительство жилых домов экономкласса. К площадке проявили интерес несколько крупных частных инвесторов.

С одной стороны, гарантами выделения участков под застройку выступили Дед Хасан и влиятельные представители чеченской диаспоры, но грузинские группировки, стоящие за Таро (их неожиданно поддержала одна из крупных московских славянских ОПГ), резко этому воспротивились. В итоге площадки получили те инвесторы, которые сделали ставку на Деда. Милиционеры не исключают, что проигравший многомиллионный проект Таро в конце концов мог дать отмашку на устранение конкурента.

Но сам Таро находится сейчас за решеткой. По данным издания "Русский Newsweek", заказчиком мог выступить Мераб Джангвеладзе, который оказался за старшего после того, как Таро был арестован. В криминальных кругах ходили слухи, что милиции его сдал именно Дед Хасан.