Президент России Дмитрий Медведев задал новое направление реформе Единого государственного экзамена (ЕГЭ), потребовав изменить саму модель оценки школьных знаний
Президент России
Президент России Дмитрий Медведев задал новое направление реформе Единого государственного экзамена (ЕГЭ), потребовав изменить саму модель оценки школьных знаний К началу 2012 года в стране должен быть создан механизм школьных портфолио, которые будут учитываться при поступлении в высшие учебные заведения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев задал новое направление реформе Единого государственного экзамена (ЕГЭ), потребовав изменить саму модель оценки школьных знаний
Президент России
 
 
 
К началу 2012 года в стране должен быть создан механизм школьных портфолио, которые будут учитываться при поступлении в высшие учебные заведения
Президент России
 
 
 
Глава государства озвучил ряд поручений в сфере образования по итогам заседания комиссии по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, которое состоялось 19 сентября
Президент России

Президент России Дмитрий Медведев задал новое направление реформе Единого государственного экзамена (ЕГЭ), потребовав изменить саму модель оценки школьных знаний. К началу 2012 года в стране должен быть создан механизм школьных портфолио, которые будут учитываться при поступлении в высшие учебные заведения. Как это будет выглядеть на практике, никто пока не знает, но эксперты опасаются увеличения уровня коррупции в образовании, пишет "Коммерсант".

Глава государства озвучил ряд поручений в сфере образования по итогам заседания комиссии по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, которое состоялось 19 сентября. Первое касается изменений в системе ЕГЭ - "обеспечить учет школьных и внешкольных достижений учащихся в период их обучения на ступени основного общего образования в итоговых результатах выпускников средней школы".

Ответственным за выполнение назначен лично премьер Владимир Путин, которому придется уложиться в короткие сроки - до 1 февраля 2012 года.

- В школы отправят аспирантов и обновят кадровый резерв

"Президент дал поручение, так что придется успеть его выполнить. К указанному сроку мы представим свои предложения", - отметил министр образования Андрей Фурсенко. Он подчеркнул, что министерство уже давно работает над идеей портфолио. "Наша задача - попробовать выстроить систему так, чтобы учесть и результаты учебы в девятом классе", - сказал министр. Будут ли начисляться за это дополнительные баллы в итоговой оценке ЕГЭ или это будет иной механизм, чиновник не пояснил.

"Такую систему невозможно разработать к 2012 году, на нее уйдет до пяти лет", - заявил в свою очередь глава комиссии по образованию Общественной палаты РФ Ярослав Кузьминов. По его словам, сейчас обсуждается три варианта подобной реформы.

"Во-первых, можно добавить к результату ЕГЭ среднюю оценку по профильному предмету с седьмого класса, - рассказал Кузьминов. - Такая схема снижает шансы тех, кто купил оценочку в 11 классе". Второй вариант предполагает введение в девятом классе госаттестации, результаты которой добавятся к госэкзамену. Третий вариант - учет побед в олимпиадах, а также грамот за работу в кружках.

Изменения возможны в системе олимпиад. "Если ты хочешь получить в портфолио успехи в интеллектуальном соревновании, то должен участвовать в олимпиадах минимум три года, чтобы не было внезапных победителей", - предлагает член Общественной палаты.

Новая идея может возродить взяточничество

"Систему портфолио надо вводить очень аккуратно, она может вернуть коррупцию в вузы. Если не будет четких критериев оценки подобных внешкольных достижений, это породит взятки", - уверен заместитель директора Transparency International Russia Иван Ниненко.

Глава Минобрнауки Андрей Фурсенко также признал опасность роста коррупционной составляющей, но заявил, что министерство не допустит этого. "Победу в международной олимпиаде вряд ли можно купить. Соревнования должны быть открыты, публичны, доступны для всех и с достаточно массовым участием. Чтобы они не были придуманы для конкретного человека или группы лиц", - отметил Фурсенко.

По вопросу оценки внешкольных достижений в образовательном сообществе до сих пор нет единства. Так, ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий считает, что вполне реально перевести внешкольные успехи в баллы ЕГЭ. "Если выпускник, нервничая, написал математику на 80 баллов, а в портфолио указано, что он несколько лет побеждал на математических олимпиадах, ему можно добавить еще десять баллов", - заявлял он ранее "Коммерсанту".

Вместе с тем бывший министр образования, ректор РУДН Владимир Филиппов уверен, что "идея портфолио не работала и не скоро заработает". "Когда я был министром, то объявил конкурс - найдите мне ребенка председателя совхоза, который не был бы медалистом, - рассказал Филиппов. - Такого не нашлось".

В школы отправят аспирантов и обновят кадровый резерв

Также Дмитрий Медведев поручил правительству в срок до 1 декабря 2011 года разработать механизм привлечения молодых специалистов и аспирантов к преподаванию в школах профильных предметов, соответствующих их специальности, передает ИТАР-ТАСС.

Чиновникам необходимо разработать и внедрить рекомендации по оснащению общеобразовательных учреждений учебным и учебно- лабораторным оборудованием, организации проектной деятельности, моделирования и технического творчества обучающихся.

При этом правительству совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ поручено в срок до 1 декабря разработать и реализовать комплекс мероприятий по подготовке, переподготовке и повышению квалификации учителей и руководителей общеобразовательных учреждений в соответствии с современными требованиями, включая организацию стажировок и обучение в ведущих образовательных центрах, а также обучение учителей технологиям деятельностной педагогики.

Президент потребовал представить программу модернизации системы педагогического образования на 2012-2013 годы, обеспечивающую оптимизацию сети учреждений профессионального и дополнительного профессионального образования, повышение качества и непрерывность образования педагогических работников общеобразовательных учреждений.

Также чиновникам необходимо обеспечить создание и регулярное (не реже одного раза в год) обновление в субъектах РФ кадрового резерва руководителей системы общего образования, в том числе руководителей общеобразовательных учреждений.