Оживление политической ситуации перед выборами - это предсказуемая и нормальная ситуация, - заявил первый замруководителя администрации президента РФ Владислав Сурков
Russian Look
Оживление политической ситуации перед выборами - это предсказуемая и нормальная ситуация, - заявил первый замруководителя администрации президента РФ Владислав Сурков
 
 
 
Оживление политической ситуации перед выборами - это предсказуемая и нормальная ситуация, - заявил первый замруководителя администрации президента РФ Владислав Сурков
Russian Look

Оживление политической ситуации перед выборами - это предсказуемая и нормальная ситуация, - заявил сегодня на пресс-конференции в Екатеринбурге первый замруководителя администрации президента РФ Владислав Сурков, отвечая на вопрос о последних предвыборных событиях в стране. Его слова приводит ИТАР-ТАСС.

"Оживление ситуации было предсказуемо. Все нормально", - сказал Сурков, подчеркнув, что "наши принципы работы с политическим пространством останутся прежними".

Перед журналистами Сурков не конкретизировал свои слова и не пояснил, что он имеет в виду под оживлением ситуации. Наиболее ярким событием последних дней, напомним, остается конфликт в "Правом деле". Михаил Прохоров, выгнанный из партии, назвал ранее Суркова "кукловодом" и заявил, что сделает все возможное, чтобы тот ушел в отставку. По слухам, именно Сурков инициировал проект с привлечением бизнесмена в "Правое дело".

Как заявил миллиардер, первый замглавы администрации президента "давно дезинформирует руководство страны о том, что происходит в политической системе, давит на СМИ, расставляет людей". По мнению Прохорова, "пока такие люди управляют политическими процессами, настоящая политика будет в стране невозможна".

А народная артистка СССР Алла Пугачева, выступая в четверг в здании Российской академии наук на встрече бывшего лидера партии "Правое дело" Михаила Прохорова со своими соратниками, отметила, что, когда она смотрит телевизор, у нее "возникает ощущение, что Владислав Юрьевич сошел с ума".

Но, возможно, Владислав Сурков имел в виду вовсе не себя, а другие события за последние дни предвыборной жизни: к примеру, возвращение в политику Дмитрия Рогозина и Григория Явлинского, формирование списков ЛДПР.

Что же касается личности Суркова, недавно также председатель Исламского комитета России, современный российский исламский философ и общественный деятель Гейдар Джемаль поспорил с этими утверждениями, заявив, что Сурков "на фоне всей остальной России представляет собой мастера византийской интриги, и я думаю, что его потенциал еще до сих пор не раскрыт полностью. А разговоры о его безумии - это наивные разговоры людей, которые находятся вне круга посвященных и пользуются такими шаблонами и штампами обывателя, который, разинув рот, стоит на улице и наблюдает факты, не в силах понять их причины".

Сурков представил губернаторам нового полпреда в Уральском федеральном округе

Первый замглавы администрации президента РФ Владислав Сурков во вторник представил нового полпреда президента в УрФО Евгения Куйвашева руководителям субъектов округа, передает РИА "Новости".

"Я здесь по поручению президента Российской Федерации для того, чтобы представить аппарату полпреда и руководителям субъектов Федерации, руководителям федеральных структур нового полномочного представителя президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Куйвашева Евгения Владимировича. Прошу от имени президента поддерживать, любить и жаловать его полномочного представителя", - сказал Сурков.

Он добавил, что отличительная особенность нового полпреда в том, что Куйвашев родился на территории УрФО и с ним связана его основная трудовая биография.

"Я думаю, он будет хорошо понимать, хорошо чувствовать проблемы жителей Уральского федерального округа и будет хорошо их решать", - сказал Сурков.

"Глава государства оказал мне высокое доверие, и я сделаю все, чтобы это доверие оправдать", - сказал, в свою очередь, новый полпред. Он добавил, что будет продолжать ту деятельность, которой занимался его предшественник Николай Винниченко.

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев назначил Николая Винниченко, который был его полномочным представителем в УрФО, своим полпредом в Северо-Западном федеральном округе. В свою очередь Винниченко на посту уральского полпреда сменил экс-мэр Тюмени Евгений Куйвашев, в прошлом некоторое время работавший замруководителя управления ФССП по Москве. Последняя должность Куйвашева - замполпреда президента в УрФО.