Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече с председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Лилиан Мори Паскье в четверг заявила, что Россия рассматривает возможность выхода из Совета Европы в связи с противоречиями, возникшими между Москвой и Страсбургом.

"Мы устали быть мальчиками и девочками для битья. У нас созревает внутреннее решение выйти из Совета Европы. Я вам говорю это искренне. Это не наш выбор, нас вынуждают сделать это выбор, - сказала Матвиенко, обращаясь к главе ПАСЕ (цитата по "Интерфаксу").

По ее словам, если Совет Европы согласится и смирится с этим, "если для него не ценно участие Российской Федерации, значит, так тому и быть".

"Дальше затягивать эту паузу бессмысленно", так как после нескольких лет переговоров и разъяснений российской позиции ситуация "стоит на мертвой точке", приводит ТАСС слова Матвиенко.

На встрече председатель Совфеда также подняла вопрос о заинтересованности России в возвращении в ПАСЕ. "Мы все больше теряем интерес к работе в Парламентской ассамблее Совета Европы, - сказала она, напомнив, что Россия сотрудничает со всеми межпарламентскими организациями. - Нам есть, где работать".

По словам Матвиенко, "мы ни на кого не обижались, мы всегда конструктивно относимся к критике, которая звучит в адрес России, когда она объективна, и делаем соответствующие выводы".

Со своей стороны присутствовавший на встрече председатель комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев обратил внимание Паскье на то, что, "если не произойдет полномасштабного возобновления полномочий российской делегации в ПАСЕ, если сохранится нынешнее положение вещей", то у России с ПАСЕ "не будет просто никаких возможностей для такого регулярного диалога в дальнейшем". "Это очень плохо", - заметил он.

По словам Косачева, Москва "в любом случае будет направлять приглашения на те мероприятия, которые проводятся в России по парламентской линии для делегаций ПАСЕ". "Будем рассчитывать, что вы в любом случае на такие приглашения будет откликаться позитивно. И мы, разумеется, всегда будем готовы откликаться на аналогичные приглашения в наш адрес со стороны парламентской ассамблеи", - резюмировал сенатор.

Участие России в ПАСЕ

Россия вступила в Совет Европы в феврале 1996 года, а спустя два года она ратифицировала Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод. С того момента в стране был проведен ряд важных реформ в правовой области. Об этом заявил генеральный секретарь СЕ Турбьерн Ягланд во время выступления на Афинском демократическом форуме.

"Россия является членом Совета Европы, и это оказало большое влияние на российское общество за годы с момента ее вступления в организацию", - отметил Ягланд. Он напомнил, что "сегодня все российские граждане имеют возможность обращаться в Европейский суд по правам человека, и многие это делают".

Ягланд добавил, что значительные изменения претерпела пенитенциарная система. Так, по его словам, когда Россия стала членом СЕ, в тюрьмах содержались примерно 1 млн заключенных. "Сегодня в России насчитывается около 600 тыс. заключенных, и они находятся в более современных тюрьмах", - подчеркнул генсек Совета Европы.

Кроме того, продолжил Ягланд, "Россия приняла новый Уголовный кодекс, новый Гражданский кодекс". "В России нет смертной казни, там запрещены пытки", - напомнил он.

В апреле 2014 года делегация РФ в ПАСЕ была лишена права голоса из-за событий на Украине и присоединения Крыма к России. В 2015 году ПАСЕ дважды рассматривала вопрос о восстановлении полномочий делегации РФ, но тогда санкции только ужесточились. В ответ делегация РФ заявила, что отказывается работать на таких условиях, а в 2016-2017 годах не стала направлять заявку на подтверждение своих полномочий "из-за сохраняющихся в Страсбурге русофобских настроений".

В конце июня 2017 года стало известно, что Москва приостанавливает выплату своего взноса в Совет Европы в связи с неучастием делегации РФ в работе ПАСЕ. Одновременно российская сторона предложила внести в регламент ассамблеи положения о том, что никто не имеет права лишать полномочий никакие национальные делегации. 11 января глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий сообщил, что Россия не будет направлять заявку на подтверждение полномочий делегации РФ в ПАСЕ в 2018 году.

В сентябре этого года Слуцкий сообщил, что ПАСЕ 9 октября рассмотрит доклад о полномочиях и праве голоса национальных делегаций. По его словам, по окончании рассмотрения вопроса будет принята резолюция и рекомендации Комитету министров Совета Европы. В зависимости от их содержания в рамках осенней сессии ПАСЕ (8-11 октября) может быть "поставлен вопрос о внесении поправок в регламент ассамблеи об отмене санкционных статей, допускающих лишение национальных делегаций ключевых полномочий, в том числе права голоса". Он подтвердил, что, исходя из итогов обсуждения, делегация РФ определится относительно своей дальнейшей деятельности в ассамблее.

Добавим, претензии Совета Европы к России касаются не только внешней политики, которую оценивают как агрессивную, но и внутренней политики, при которой попираются базовые ценности и гражданские права. Из 2380 постановлений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в делах против РФ российские власти выполнили лишь 608, то есть 25%, говорится в микроблоге Twitter Совета Европы.

В Совете Европы напомнили, что "государства - члены СЕ обязаны исполнять постановления ЕСПЧ в соответствии со статьей 46 Конвенции о правах человека", передает ТАСС.

Между тем генсек СЕ Турбьерн Ягланд считает, что Соединенные Штаты пытаются повлиять на решение европейских стран о восстановлении полномочий России в ПАСЕ. "США вмешиваются в дела нашей организации, хотя не являются ее членом, а лишь ее наблюдателем", - заметил Ягланд.