Суд в Туле в субботу перенес "на неопределенный срок" рассмотрение иска кандидата на пост губернатора области Владимира Соколовского, в котором тот требовал, чтобы его кандидатуру сняли с голосования.

Таким образом, второй тур выборов в Туле, который намечен на завтра, состоится: в нем примет участие Соколовский и нынешний губернатор Василий Стародубцев, сообщает "Интерфакс".

Согласно решению суда, иск Виктора Соколовского, возглавляющего одну из тульских газовых компаний, будет отправлен в Конституционный суд России. Там, как объявлено в Туле, будет окончательно решено, имеет ли право кандидат в губернаторы менее, чем за 3 дня до выборов, снимать свою кандидатуру. Пока неясно, когда Конституционный суд рассмотрит этот запрос и будут ли выборы в Туле отменены, если суд поддержит Виктора Соколовского.

Как сообщалось ранее, Соколовский, занявший третье место во время выборов губернатора в Туле неделю назад, взял самоотвод в пятницу, 20 апреля после того, как то же сделали Андрей Самошин и Андрей Брежнев, занявшие на выборах 2-е и 4-е места. В избирательной комиссии Соколовскому в просьбе об отзыве отказали, объявив, что тот подал просьбу слишком поздно, и включили его в избирательные списки вместе с действующим губернатором Василием Стародубцевым. В суде адвокаты Виктора Соколовского заявляли, что правило, по которому нельзя снимать свою кандидатуру менее, чем за три дня до выборов, действует только для первого тура выборов, и как раз это утверждение областной суд Тулы отправил на рассмотрение в Москву в Конституционный суд России.

По закону, если бы суд снял Соколовского с голосования, то выборы также следовало отменить, и, по словам всех трех соперников Стародубцева,именно этого они добивались. По их словам, губернатор вел компанию нечестно, "использовал административный ресурс" и только поэтому набрал в первом туре почти 50% всех голосов. Согласно заявлениям сторонников Стародубцева, представляющего КПРФ и поддерживающего Владимира Путина, на самом деле, "соперники просто боялись проиграть и поэтому хотели сорвать выборы".

"В общем, ситуация сейчас такова, что выборы состоятся. Но легитимность кандидата, которого изберут, в любом случае будет под сомнением √ потому что если Конституционный суд поддержит Соколовского, то результаты выборов, возможно, отменят", - сказал адвокат Соколовского в интервью "Интерфаксу".

Кроме того, как объявлено сегодня же в Туле представителями Андрея Самошина, набравшего в первом туре выборов более 20 процентов голосов избирателей, в суд поданы еще несколько исков. В них, по словам начальника штаба Самошина Игоря Денисова, Василия Стародубцева обвиняют в грубых нарушениях закона и требуют признать любые результаты выборов недействительными.

Согласно закону, выборы в Туле признают состоявшимися, если проголосовать придут более 25 процентов избирателей.