Березовский в понедельник должен отдать Генпрокуратуре документ, проливающий свет на убийство Юшенкова
Reuters
Березовский в понедельник должен отдать Генпрокуратуре документ, проливающий свет на убийство Юшенкова Документ, скорее всего, будет направлен по почте в российскую прокуратуру, которая должна будет приобщить его к уголовному делу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Березовский в понедельник должен отдать Генпрокуратуре документ, проливающий свет на убийство Юшенкова
Reuters
 
 
 
Документ, скорее всего, будет направлен по почте в российскую прокуратуру, которая должна будет приобщить его к уголовному делу
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Чтобы разобраться теперь в том, кто стоит за этим убийством, этот документ имеет принципиальное значение", - убежден предприниматель
Архив NEWSru.com
 
 
 
Общее направление этого документа связано с отношением "самого Юшенкова к опасности, которая связана с его профессиональной деятельностью, и в частности с его участием в расследовании взрывов домов", отметил Березовский
RTV International
 
 
 
Он подчеркнул, что убийство Юшенкова "имеет прямое отношение к его деятельности в партии "Либеральная Россия", то есть это имеет прямое отношение к политике, которой занимался Юшенков"
Reuters
 
 
 
Березовский отметил также, что дела об убийстве депутатов Госдумы и сопредседателей "Либеральной России" Сергея Юшенкова и Владимира Головлева объединяют крупные политические интересы
RTV International

Известный предприниматель Борис Березовский обещает в понедельник представить документы, которые прольют свет на убийство Серегея Юшенкова. Об этом он заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По его словам, документ, скорее всего, будет направлен по почте в российскую прокуратуру, которая должна будет приобщить его к уголовному делу.

"Чтобы разобраться теперь в том, кто стоит за этим убийством, этот документ имеет принципиальное значение", - убежден предприниматель.

Общее направление этого документа связано с отношением "самого Юшенкова к опасности, которая связана с его профессиональной деятельностью, и в частности с его участием в расследовании взрывов домов", отметил Березовский.

Он подчеркнул, что убийство Юшенкова "имеет прямое отношение к его деятельности в партии "Либеральная Россия", то есть это имеет прямое отношение к политике, которой занимался Юшенков".

Березовский отметил также, что дела об убийстве депутатов Госдумы и сопредседателей "Либеральной России" Сергея Юшенкова и Владимира Головлева объединяют "крупные политические интересы и главный интерес - это интерес власти, которая не заинтересована в том, чтобы в стране была реальная оппозиция".

ДОСЬЕ и ХРОНИКА следствия по делу об убийстве Сергея Юшенкова

Одна из участниц комиссии по расследованию взрывов жилых домов в Москве обратилась в США с просьбой о политическом убежище

В связи с убийством депутата Госдумы Сергея Юшенкова Алена Морозова, член Общественной комиссии по расследованию взрывов жилых домов в Москве, обратилась с просьбой о политическом убежище в США. Об этом говорится в сообщении адвокатов Морозовой, поступившем в редакцию NEWSru.com.

Алена Морозова, мать которой погибла при взрыве на улице Гурьянова в Москве, - одна из немногих жительниц дома, уцелевших после теракта. Она принимала активное участие в работе комиссии по расследованию взрывов в Москве, заместителем председателя которой являлся Сергей Юшенков.

"У меня нет никаких сомнений, что убийство Сергея Юшенкова связано с его ролью в расследовании московских взрывов. Ровно год назад вместе с ним я проводила презентацию фильма о взрывах "Покушение на Россию" в конгрессе США. После просмотра он сказал: "Наша деятельность вызывает ярость в ФСБ. Рано или поздно они нам это припомнят". Сегодня он убит. Я опасаюсь, что возвращение в Россию представляет угрозу для моей жизни, и прошу американские власти предоставить мне политическое убежище", - говорится в заявлении Алены Морозовой.

По ее словам, она вошла в Общественную комиссию, занимающуюся расследованием взрывов, в надежде узнать, кто убил ее мать и соседей. "После убийства Сергея Юшенкова у меня не осталось сомнений на эту тему. Именно поэтому я боюсь возвращаться в Россию", - говорит Морозова. Алена Морозова учится в одном из университетов США, название которого не оглашается по соображениям безопасности.

Взрывы в Москве прогремели 8 и 13 сентября 1999 года

В российской столице были взорваны два жилых дома - по улице Гурьянова, 19 и на Каширском шоссе, дом 3. В результате терактов погибли 228 человек, в том числе 21 ребенок.

4-й и 5-й подъезды 9-этажного жилого дома на улице Гурьянова были полностью разрушены. Вместо них образовался огромный пролом и завалы бетонных плит высотой в два этажа.

Тогда погибли 92 человека, 264 были ранены. Трагедия произошла около полуночи, когда почти все жильцы дома уже спали. Экспертиза установила, что мощность взрыва была эквивалентна примерно 400 килограммам тротила.

Специалисты ФСБ утверждают, что столь разрушительного эффекта могли добиться только взрывники-профессионалы. Следствие по делу о взрыве жилого дома до сих пор не завершено. Подробности расследования не разглашаются.

Уже установлено, что взрывы домов в Москве, Волгодонске и Буйнакске организовали и профинансировали чеченские полевые командиры. Исполнители взрывов в российской столице - террористы-ваххабиты. Их имена известны. Все они проходили спецподготовку в лагерях боевиков и сейчас находятся в розыске.