Суд вынесет решение по жалобе семей погибших моряков "Курска", требующих возобновить расследование
Архив NEWSru.com
Суд вынесет решение по жалобе семей погибших моряков "Курска", требующих возобновить расследование Московский гарнизонный военный суд в среду огласит решение по жалобе адвоката семей погибших моряков подводной лодки "Курск" Бориса Кузнецова, требующего возобновить расследование по факту гибели подлодки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд вынесет решение по жалобе семей погибших моряков "Курска", требующих возобновить расследование
Архив NEWSru.com
 
 
 
Московский гарнизонный военный суд в среду огласит решение по жалобе адвоката семей погибших моряков подводной лодки "Курск" Бориса Кузнецова, требующего возобновить расследование по факту гибели подлодки
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кузнецов обжаловал два документа из уголовного дела - экспертизу по установлению времени смерти моряков "Курска", находившихся в 9-м отсеке, и акустическую экспертизу по фактам звуков SOS
Архив NEWSru.com

Московский гарнизонный военный суд в среду огласит решение по жалобе адвоката семей погибших моряков подводной лодки "Курск" Бориса Кузнецова, требующего возобновить расследование по факту гибели подлодки.

В ходе прошлого заседания во время выступления сторон Кузнецов просил отменить постановление следователя Главной военной прокуратуры Артура Егиева от 23 июля 2002 года о прекращении уголовного дела. Прокурор Игорь Шаболтанов просил суд в удовлетворении жалобы отказать.

Кузнецов обжаловал два документа из уголовного дела - экспертизу по установлению времени смерти моряков "Курска", находившихся в 9-м отсеке, и акустическую экспертизу по фактам звуков SOS, сообщает "Интерфакс".

"Мы не оспариваем 198 экспертиз, так как уровень расследования данной трагедии был очень высокий. Мы оспариваем две эти экспертизы", - сказал Кузнецов журналистам.

В судебно-медицинской экспертизе, которую оспаривает адвокат, говорится, что моряки 9-го отсека АПЛ "Курск" прожили в состоянии стресса не более 4,5-8 часов. Однако, по словам адвоката, в повторной (комиссионной) экспертизе исследовались тела лишь 12 из 23 моряков данного отсека. По мнению адвоката, в зависимости от того, сколько времени были живы моряки "Курска", можно говорить об ответственности тех, кто руководил поисково-спасательными работами.

Между тем прокурор счел аргументы заявителя необоснованными. В частности, по словам Шаболтанова, органами следствия были обнаружены в АПЛ "Курск" в 9-м отсеке нетронутые запасы хлеба, которые свидетельствуют о том, что моряки, будучи живы более суток, использовали бы эти запасы.

"К моменту начала спасательной операции все моряки в 9-м отсеке погибли. Об этом свидетельствует и неиспользованные продукты питания, воды, теплые гидрокомбинезоны, позволяющие находиться в воде при температуре ноль градусов несколько часов", - сказал прокурор.

По его словам, целый ряд объективных фактов свидетельствует о том, что после возникновения пожара и пережитого стресса наступила быстрая смерть моряков от угарного газа и отсутствия кислорода.

В частности, о том, что подводники погибли к моменту операции, свидетельствует, по мнению прокурора, то, что "съемный трап при осмотре 9-го отсека был обнаружен зачехленным".

"В случае если бы моряки были живы, трап непременно был бы собран и присоединен к люку. Однако конструкция так и не была собрана", - пояснил Шаболтанов.

АПЛ "Курск" затонула 12 августа 2000 года во время учений на Северном флоте, все находившиеся на ее борту 118 человек погибли.