В Чечне за торговлю детьми арестованы пять врачей, в том числе две женщины, сообщил в пятницу прокурор республики Валерий Кузнецов
НТВ
В Чечне за торговлю детьми арестованы пять врачей, в том числе две женщины, сообщил в пятницу прокурор республики Валерий Кузнецов     "В ходе проверки информации о причастности медперсонала к продаже лекарств, содержащих наркотические вещества, было установлено, что врачи продают детей", - цитирует Кузнецова "Интерфакс"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Чечне за торговлю детьми арестованы пять врачей, в том числе две женщины, сообщил в пятницу прокурор республики Валерий Кузнецов
НТВ
 
 
 
"В ходе проверки информации о причастности медперсонала к продаже лекарств, содержащих наркотические вещества, было установлено, что врачи продают детей", - цитирует Кузнецова "Интерфакс"
НТВ
 
 
 
В Управлении по контролю за оборотом наркотиков подтвердили факт задержания врачей и отметили, что "процесс купли-продажи ребенка был документально зафиксирован путем осуществления видеосъемки"
Архив NEWSru.com

В Чечне за торговлю детьми арестованы пять врачей, в том числе две женщины, сообщил в пятницу прокурор республики Валерий Кузнецов.

"В ходе проверки информации о причастности медперсонала к продаже лекарств, содержащих наркотические вещества, было установлено, что врачи продают детей", - цитирует Кузнецова "Интерфакс".

По словам Кузнецова, "одна из задержанных женщин - медработников утверждает, что ей передала для продажи трехмесячного ребенка врач акушер-гинеколог".

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 127 часть 2 УК РФ (торговля людьми). Кроме того, в настоящее время проводятся мероприятия с целью выяснения всех эпизодов, связанных с продажей детей, добавил прокурор.

В Управлении по контролю за оборотом наркотиков подтвердили факт задержания врачей и отметили, что "процесс купли-продажи ребенка был документально зафиксирован путем осуществления видеосъемки".

Как сообщил ведущий инспектор управления по контролю за оборотом наркотиков Мовла Гайрханов, "установлено, что они (врачи - прим. NEWSru.com) продали трехмесячного ребенка". По его словам, "это трое медицинских работников, среди которых две женщины". "У следствия имеются документальные подтверждения этой сделки", - цитирует его РИА "Новости".

Верховный суд РФ рекомендует при рассмотрении дел об усыновлении детей отдавать предпочтение российским гражданам

Пленум Верховного суда РФ рекомендовал российским судам при рассмотрении дел об усыновлении детей отдавать предпочтение гражданам России. В постановлении Пленума ВС РФ указывается, что усыновление ребенка иностранными гражданами, лицами без гражданства или гражданами России, проживающими за пределами территории РФ, "допускается только в случаях, если не представилось возможным передать этих детей на воспитание в семьи граждан РФ, постоянно проживающих на территории".

В постановлении о применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении, размещенном на официальном сайте Верховного суда, отмечается, что необходимо установить также отсутствие возможности усыновления детей их "родственникам независимо от места жительства и гражданства этих родственников", передает "Интерфакс".

"При подготовке дела к судебному разбирательству судье необходимо истребовать от органа опеки и попечительства документы, подтверждающие невозможность передачи ребенка на воспитание в семьи граждан РФ или на усыновление родственникам ребенка", - отмечается в постановлении.

Кроме того, при усыновлении детей - граждан РФ иностранными гражданами или лицами без гражданства должно применяться законодательство того государства, гражданином которого является усыновитель, а также законодательство РФ.

В том числе суды должны обязывать усыновителей лично познакомиться с ребенком и при судебном разбирательстве исследовать обстоятельства общения заявителей с усыновляемым ребенком - убедиться в установлении между ними контакта.

Требовать отмены усыновления может сам ребенок, достигший 14 лет. "Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают родители ребенка, его усыновители, сам ребенок по достижении им возраста 14 лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор", - отмечается в рекомендациях Пленума Верховного суда.

Усыновление при наличии у ребенка братьев и сестер, которых не намерены усыновлять, "допустимо лишь в случае, когда это отвечает интересам ребенка (например, дети не осведомлены о своем родстве, не проживали и не воспитывались совместно, находятся в разных детских учреждениях, не могут жить и воспитываться вместе по состоянию здоровья) ", - говорится в документе.

Страны СНГ договорились о совместной борьбе с торговлей людьми

Совет министров внутренних дел (СМВД) государств СНГ утвердил программу сотрудничества в борьбе с торговлей людьми на 2007-2010 годы.

"МВД России так же, как и наши партнеры по ближнему зарубежью, обеспокоено масштабами этой противоправной деятельности и извлечением из нее огромной прибыли, сопоставимой по своим объемам с доходами от наркотрафика и торговли оружием", - сказал глава МВД России Рашид Нургалиев по итогам заседания СМВД в пятницу в Душанбе.

Также он отметил, что имеющаяся информация свидетельствует о наличии целой инфраструктуры по подбору и продаже людей. "Действующие в этой сфере криминального бизнеса организованные группы внимательно отслеживают экономическую и социальную ситуацию в различных регионах мира, а также анализируют законодательство", - сказал министр.

Он подчеркнул, что принятая программа по борьбе с торговлей людьми "будет включать в себя анализ криминальной ситуации в сфере торговли людьми, обеспечение миграционного контроля, а также противодействие сексуальной эксплуатации несовершеннолетних".