В Карелии сошла с рельсов и загорелась цистерна
Архив NEWSru.com
В Карелии сошла с рельсов и загорелась цистерна
 
 
 
В Карелии сошла с рельсов и загорелась цистерна
Архив NEWSru.com

В Карелии на станции "Лумбушозеро" сошла с рельсов и загорелась цистерна с газолином, следовавшая в составе грузового поезда №2810. Как передает ИТАр-ТАСС, пострадавших нет, нет и угрозы экологической безопасности. Однако инцидент, произошедщий еще в 16:57, привел к существенной задержке поездов.

Всего задерживаются три пассажирских поезда, два состава - почти на 12 часов. Как сообщили в компании "Российские железные дороги", речь идет о поездах №282 "Москва-Мурманск", №16 "Москва-Мурманск" и №21 "Мурманск-Петрозаводск".

"Поезда №282 и №16 пустят в обход по маршруту "Суоярви- Ледмозеро-Кочкома", их задержка в пути может составить до 12 часов", - сказал собеседник ИТАР-ТАСС. По его словам, "делается все возможное для минимизации неудобств, созданных пассажирам: им организуется горячее питание и дежурство медицинских бригад".

На месте происшествия работает Медвежьегорский пожарный поезд, направлены пожарные поезда из Петрозаводска и Беломорска, восстановительные поезда из Медвежьей горы и Кеми.

В компании РЖД создан оперативный штаб для ликвидации последствий происшествия во главе с первым вице-президентом Вадимом Морозовым. Для выяснения причин происшествия на место также выехала комиссия, возглавляемая вице-президентом компании по безопасности движения Александром Тишаниным.

В РЖД также сообщили, что грузовой поезд №2810, следовавший через станцию "Лумбушозеро" (172 км от Петрозаводска в сторону Мурманска) в направлении станции "Белое Море", состоял из 65 вагонов с химикатом. Газолин является смесью наиболее летучих, не растворимых в воде жидких углеводородов, входящих в состав нефти.